Как говорит древняя поэтическая метафора – «шрамы украшают мужчину». Но, в современном мире, лишенном грубой силы, это правило утратило свою актуальность и шрамы уже давно никого не украшают, а если говорить о прекрасной половине человечества, то шрам на видном месте это проблема, которую нужно срочно решать.

На этой странице вы получите всю необходимую информацию о том как эффективно избавиться от рубцов и шрамов и восстановить естественную красоту своей кожи.

Что такое шрамы и рубцы?

Шрамы и рубцы (одно и то же) являются конечным этапом заживления кожи после различных повреждений.

Виды повреждений:

1. Механические: травмы, укусы собак, ожоги, порезы, разрывы и тому подобное.

2. Биологические: последствия угревой болезни (постакне), кожные инфекции, оспа и др.

Соответственно, чем сильнее была повреждена кожа – тем больше рубец остается. Со временем рана заживает и шрамы становятся мало заметными. Но, в случае неправильного ухода за поврежденными участками, шрамы могут приобрести довольно неэстетичную форму. Особенно некрасиво они смотрятся на открытых местах таких как лицо, шея или руки.

Шрамы и их виды

В косметологии принято выделять 4 вида рубцов:

1. Нормотрофические – образуются, как правило, после механических повреждений, не выступают над уровнем кожи и имеют ее цвет, поэтому мало заметны.

2. Атрофические – образуются в результате внутренних повреждений кожи, например угревой болезни. Имеют вид мелких кратеров и по внешнему виду напоминают растяжки.

3. Гипертрофические – выступают над поверхней кожи из-за избытка коллагена.

4. Келоидные – наиболее неприятная форма шрамов, они выглядят как отеки и имеют красный или фиолетовый оттенок, болят при нажатии. Такие рубцы могут расти до двух лет после заживления раны.

Возможно ли самостоятельно бороться с рубцами?

В домашних условиях и народными методами возможно замаскировать лишь небольшие шрамы и постакне. Когда вы имеете дело с большими рубцами, особенно гипертрофического и коллоидного типа, вам не обойтись без специальных косметических процедур или даже пластической хирургии.

Как правильно избавиться от шрама?

При выборе методики удаления рубцов важно сначала определить тип дефекта, глубину повреждения кожи и ее способность к восстановлению.

Нормотрофические рубцы не требуют удаления или особого ухода. В течение одного года после образования, как правило, они становятся практически не заметными. Но если такой шрам находится на лице и вы хотите избавиться от него, то это не сложно сделать с помощью шлифовки специальным лазером, с помощью микродермабразии или химического пилинга.

Атрофические шрамы, которые образуются в результате повреждения внутренних элементов кожи удалить сложнее. Для этого используется специальный IPL + RF лазер, который способен влиять на внутренние участки кожи.

Гипертрофические рубцы выступают над поверхностью кожи, поэтому они удаляются с помощью лазерной шлифовки и микродермабразии.

Келоидные шрамы без преувеличения являются наиболее коварными дефектами кожи и до сих пор не установлено их истинную природу и причины возникновения. Для их лечения косметолог применяет комплексную программу в зависимости от особенностей конкретного пациента. При этом могут применяться такие методы как местная медикаментозная терапия, криотерапия, гормональные инъекции, специальные кремы и даже хирургическое вмешательство.