Одним из обязательных аксессуаров на лето для большинства людей являются очки. Они выполняют функцию как защиты глаз от вредного воздействия, так и придания образу изюминки. И лучше с этой задачей справятся женские очки Марк Джейкобс.

Одной из главных задач при покупке очков является умение выбрать их соответственно форме лица – это обеспечит гармоничность образа.

Если у Вас лицо круглой формы (длина и ширина почти идентичны) – следует подобрать очки с узкой переносицей, а также те, у которых квадратные или прямоугольные формы. Лучше всего отдать предпочтение зауженным моделям. Круглые очки, как и с узкой оправой – не рекомендуется покупать, так как визуально они придадут лицу еще дополнительную округлость.

При подборе очков для лица в форме овала (ширина меньше длины) приоритетом является сохранение гармоничных пропорций. Беспроигрышным вариантом в этом случае будут очки-бабочки. Также следует присмотреться к круглым и овальным оправам, к очкам-«авиаторам».

Для лица в виде квадрата (длина такая же, как ширина, подбородок – угловатый) оптимальными вариантами являются большие очки, присутствие выраженной оправы у которых нежелательно. Но если все же очень хочется оправу, то рекомендуется остановить выбор на цветной и яркой. Также хорошим вариантом станут «авиаторы». Не следует выбирать оправы с острыми углами, а также квадратные оправы. Не слишком подойдут также миниатюрные очки и те, у которых чересчур широкая оправа.

Если лицо прямоугольной формы (длина превышает ширину, подбородок – широкий и угловатый), главной задачей является его визуальное расширение. Беспроигрышный вариант очков – большие и максимально прозрачные. Оправа обязательно должна гармонировать с цветом кожи. Что касается формы и размера оправы, то лучше всего выбрать круглую и большую. Следовательно, маленькие оправы ярких цветов обладательницам прямоугольного лица лучше не выбирать, так как визуально это сделает лицо еще более вытянутым.

Обладательницам сердцевидного лица (широкий лоб и узкий подбородок) необходимо сбалансировать его верх и визуально сделать тяжелее низ. В этих целях смело можно выбирать очки каплевидной формы. Следует присмотреться к круглым или же закругленным очкам, «вайфарерам», очкам без оправы. Что касается цвета очков, то он должен быть нейтральным или светлым. Не подходят к этой форме лица очки в виде бабочек и капелек, острых форм. Яркие оправы тоже лучше не выбирать.

Если лицо треугольной формы (длина немного превышает ширину, лицо сужается по направлению к вискам) необходимо визуально сделать верхнюю часть лица шире, уменьшив таким способом контраст с нижней. Очки не следует выбирать квадратные снизу, а также те, в которых присутствуют острые и четкие линии. Если конкретизировать, то наилучшими решениями будут очки, у которых нет оправы, круглой формы, и обязательно с минимумом деталей в виде украшений.

Как видим, подобрать подходящие солнцезащитные очки не так уж и сложно. Для этого необходимо всего лишь точно знать, какая у Вас форма лица и следовать простейшим рекомендациям по подбору этого аксессуара.