Молодой маме очень сложно найти свободное время на то, чтобы заняться домашними делами. Именно для этой цели разработали специальные шезлонги и кресла-качалки для малышей. Эти приспособления могут значительно облегчить первый год жизни малыша, заняв его на довольно продолжительное время.

Конечно, нельзя посадить малыша в обычное кресло, это должна быть особая конструкция, которая безопасна для крохи и в тоже время способна обогатить его новыми ощущениями.

Шезлонги и качели имеют специальную анатомическую форму, которая идеально подходит для неокрепшего позвоночника малыша.

Что такое шезлонг?

Его можно охарактеризовать как небольшое креслице, которое очень просто переносить по квартире. Оно обеспечивает полу-лежачее положение малышу, позволяя есть, спать и играть.

По каким критериям выбирать кресло-шезлонг?

Покупайте детский шезлонг только в продавца, который хорошо зарекомендовал себа на рынке. Только так вы сможете найти качественные и безопасные модели.

Корпус должен быть металлическим, он придаст прочности конструкции.

Лучший вариант для детей до полугода – анатомические сиденья. Для младенцев же понадобиться дополнительные подкладки под головку.

Спинка должна регулироваться, это понадобиться в более старшем возрасте для того, чтобы покормить ребенка.

Напольные шезлонги удобнее подвесных тем, что их можно переносить в любую часть дома, так малыш всегда будет под присмотром.

Кресла-качалки в отличие от простого шезлонга имеют систему укачивания малыша. Она может быть как электронной, так и ручной.

Ручные качели имеют основание, которое внешне похожее на полозья, которые обеспечивают им плавный ход. При выборе такого кресла обратите внимание на качество ткани спинки. Тонкий материал может впоследствии провиснуть, и малышу будет неудобно. Полозья должны быть металлическими и цельными.

Электронные же качалки работают от заданной программы и самостоятельно убаюкивают ребенка. У некоторых моделей есть пульт управления. Работать качалки могут от сети или от батареек.

Что надо знать перед покупкой кресла-качалки?

Перед покупкой обязательно ознакомьтесь с паспортом изделия где должно быть написано о его безопасности.

В хорошей качалки должны быть ремни безопасности, которые не позволят малышу выбраться наружу без помощи родителей.

Качалки могут быть двух видов. Рокер обеспечит плавные и последовательные движения, а баунсер, более современный, будет слегка пружинить и вибрировать.

Все декоративные элементы должны быть хорошо закреплены. Слишком мелкие детали лучше убрать, иначе малыш обязательно потянет их в рот.

Некоторые производители пишут что в шезлонг и качели можно заключать с самого рождения. На самом деле мнения разнятся. Многие педиатры рекомендуют начинать пользоваться такими изделиями после того, как малышу исполнится полтора месяца и проводить в нем не больше трех часов в день.