Заботиться о своем внешнем виде – обязанность каждой женщины. Хорошая прическа и ухоженные волосы служат своеобразной визитной карточкой современной женщины. Очень важно понимать что здоровое и красивое состояние ваших волос нaпpямую зaвиcит oт пpaвильнo подобранной щетки. Поэтому к выбору расчески нужно подойти очень серьезно. Сегодня существует множество вариантов щеток для волос. Можно купить Расчёски оптом и в розницу, однако нeoбxoдимo хотя бы поверхностно понимать какой расческой лучше пользоваться именно вам.

Для начала рассмотрим материалы, из которых изготавливают современные щетки для волос:

1. Пластик – самый удобный и доступный материал. За щетками из пластика легко ухаживать, их легко мыть, они удобны в пользовании, недорогие в цене. Единственным минусом является то, что волосы могут сильно электризоваться при контакте с пластиком.

2. Металл. Тоже достаточно удобен в использовании и относительно доступен. Волосы не электризуются после использования металлической щетки, но минусом является то, что металл имеет способность окисляться и, вступив в реакцию с крашеными волосами, может изменить их цвет. Выбирая металлическую щетку, целесообразно будет не экономить и довериться проверенному производителю.

3. Дерево. Бесспорно, деревянная щетка полезна для волос, но выбирая такую, надо следить чтобы она была хорошо обточенная. Иначе она будет вредить и обрывать волосы. Минусом является сравнительно сложный уход за такой щеткой. Если регулярно не мыть деревянную щетку, она станет рассадником бактерий и грибков.

Что же касается формы, то можно сгруппировать щетки для волос в три категории:

1. Массажные щетки – самая популярная и самая распространенная форма расчески. Такие щетки хорошо расчесывают волосы и кроме того массируют кожу головы, стимулируют приток крови и тем самым ускоряют обмен веществ, стимулируют питание корней волос и их рост.

2. Гребешки тоже довольно распространенная форма расчесок. Они также хорошо расчесывают и, безусловно, большим плюсом является то, что занимают меньше места, чем массажные щетки, поэтому их легче и удобнее носить с собой, например, в сумочке, на случай если надо будет поправить прическу в течение дня.

3. Щетки для укладки. Сегодня на прилавках магазинов их очень много, и все они разной формы, поэтому выбираем такую ​​щетку в зависимости от желаемого, задуманного эффекта для прически.

И напоследок. Следует помнить, что недостаточно просто подобрать необходимую щетку. Нужно придерживаться еще и рекомендаций специалистов при расчесывании волос. Короткие волосы достаточно просто расчесывать от корней по длине несколько раз в день. Длинные волосы следует начинать расчесывать от концов, постепенно продвигаясь вверх, чтобы не обламывать спутанные кончики. А также, регулярно следить за чистотой выбранной вами щетки, чтобы на ней не развивались никакие вредные микроорганизмы.