Бег и ходьба – это самые распространенные спортивные упражнения. Чтобы они приносили максимальную пользу, нужно правильно выбирать подходящую обувь. Купить подходящие кроссовки можно здесь, а мы подскажем как правильно их выбирать и на что обращать свое внимание. Конечно, во многих магазинах есть опытные работники, которые помогут покупателю. Но вы должны самостоятельно беспокоиться о правильности своего выбора.

Советы по выбору кроссовок

Вот несколько рекомендаций, которые помогут подобрать удобную и надежную пару спортивной обуви:

• Не делайте кроссовки многоцелевыми. Обувь для повседневной ходьбы более жесткая. Кроссовки для бега являются более гибкими, имеют дополнительную амортизацию. Постарайтесь приобрести несколько пар обуви для каждой задачи.
• Измеряйте размер стопы дважды в год. С возрастом размер ноги меняется. Размеры у разных производителей могут варьироваться. Поэтому обязательно измеряйте длину и ширину стопы.
• Делайте примерку вечером. В течение дня ноги набухают и увеличиваются в объеме. Ориентироваться нужно на наибольший размер.
• Меряйте кроссовки на носки, которые используете во время ходьбы, бега или занятий спортом. Если используете ортопедические стельки, также захватите их в магазин.
• Не верьте обещаниям продавца, который уверяет, что обувь разносится. В спортивных кроссовках вы должны чувствовать себя комфортно сразу же.
• Между большим пальцем и краем обуви должно оставаться еще около 1 см свободного пространства. Задняя часть кроссовка должна плотно прилегать к ноге. Верхняя часть обуви также должна плотно охватывать стопу, но не давить на нее. При этом вы должны иметь возможность свободно шевелить всеми пальцами, когда стоите.
• Если вы чувствуете боль во время занятий спортом, выбирайте обувь с дополнительными амортизирующими вставками. Они помогают уменьшить нагрузку на ногу.
• Не покупайте слишком дорогую обувь. Качественные кроссовки за $ 100 и $ 300 мало чем отличаются. Вы просто переплатите за известный бренд и дополнительные функции, которые вам не всегда нужны.
• Сделайте «мокрый тест», чтобы лучше изучить свою ногу. Смочите стопу водой и встаньте на лист коричневой бумаги. Обведите контуры стопы, пока вода не высохла. Также можете осмотреть старые кроссовки, чтобы определить, в каких местах они больше изнашиваются. При выборе новой пары обуви помните, что эти места должны быть достаточно укрепленными и амортизированными.

Не стоит бегать или заниматься спортом в изношенной обуви. Она не имеет достаточной амортизации и не может должным образом обеспечить поддержку ноги.