Пищеварение — важный процесс в организме человека. Правильная работа органов желудочно-кишечного тракта способствует поступлению в кровь необходимых нутриентов. От этого зависит обмен веществ и состояние здоровья в целом. Любые проявившиеся недомогания в пищеварительном тракте нужно устранить. При возникновении таких неприятных симптомов, как боли в животе, тошнота, повышенное газообразование, изжога, запоры, следует обратиться к врачу – гастроэнтеролог в Киеве принимает без направления терапевта. В клинике «Визиум» попасть на прием к специалисту можно в удобное время. Это позволяет в короткий срок обнаружить факторы, вызывающие недомогания, и устранить их.

Когда нужно безотлагательно обратиться к врачу

Пациенту следует посетить гастроэнтеролога при возникновении проблем, связанных с пищеварительной системой, включая:

  • боли в животе различной локализации и степени интенсивности;
  • расстройство работы желудка или кишечника;
  • чувство тяжести и дискомфорта в области эпигастрия;
  • желтушность кожных покровов;
  • возникновение изжоги, отрыжки, горечи во рту;
  • изменение окраски и консистенции каловых масс;
  • вздутие, метеоризм, чувство переполненности желудка.

Патологические состояния, связанные с гастроэнтерологией, приводят не только к болям, дискомфорту, нарушениям пищеварения, но и к выпадению волос, дряблости кожи, ломкости ногтей. Как результат — плохое настроение, депрессия. Важно обратиться к специалисту при появлении первых симптомов. Откладывать диагностику и устранение проблем с пищеварением недопустимо. Это может привести к развитию тяжелых заболеваний, требующих сложного лечения, в некоторых случаях даже оперативного вмешательства.

Расстройства желудочно-кишечного тракта: виды и причины

С различными недомоганиями, связанными с нарушениями пищеварения, сталкивался практически каждый. Испытав неприятные симптомы, возникает желание сохранить здоровье. Это правильный подход, поскольку заболевания ЖКТ могут вызывать органические нарушения. Например, при гастрите происходит воспаление слизистой оболочки желудка, ухудшается регенерация клеток, которая впоследствии развивается в язву. Начинается заболевание с банальной изжоги, при отсутствии лечения приводит к возникновению эрозии базальной мембраны. Патология в некоторых случаях обретает хронический характер.

Самым распространенным недугом верхних отделов ЖКТ считается гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Проявляется она в виде таких симптомов, как:

  • изжога;
  • вздутие;
  • отрыжка;
  • быстрое насыщение пищей;
  • рвота;
  • боль за грудиной.

Гастроэнтерологи выделяют следующие причины заболевания: курение, лишний вес, частые стрессовые состояния, отклонения от норм в питании. В редких случаях недуг развивается в период беременности.

Помимо органических, выделяют и функциональные нарушения. Например, изжога, причинами появления которой могут стать высокая чувствительность пищевода, а также нарушения в работе нервной системы. Следующая аномалия — синдром раздраженного кишечника, вызывает боль в нижней части живота, возможны запоры, поносы. Патологическое состояние возникает вследствие неправильного питания, избытка кофеина и недостатка поступления клетчатки с едой. Неприятные симптомы вызывает такое нарушение, как диспепсия. Она проявляется болью и тяжестью в желудке. Причиной недуга становится расстройство вегетативной нервной системы.