Женщины, прошедшие отметку в 45-50 лет, часто сталкиваются с первыми признаками угасания основной гормональной функции. Для того чтобы беспрепятственно определить, начался ли климакс, может быть использован специальный тест. Детальную информацию об его эффективности можно узнать, перейдя по ссылке https://klimadynon.com.ua/test-na-opredelenie-klimaksa/, изучив основные данные.

Почему важно знать о наступлении климакса?

Спровоцировать наступление позднего либо же раннего климакса могут разнообразные факторы:

  • заболевания половой системы;
  • частые стрессовые ситуации;
  • ожирение либо недостаток веса;
  • патологии дыхательной системы;
  • некоторые заболевания щитовидной железы;
  • некоторые виды сахарного диабета.

В некоторых случаях женщины путают климакс с беременностью либо с пременопаузой. Для того чтобы это не произошло, стоит использовать соответствующий тест, разработанный профессионалами. Для повышения эффективности можно пройти опросник в онлайн-режиме, а также дополнительно воспользоваться тест-полосками.

Особенности тест-полосок

Практически во всех аптеках сейчас продают специальные тесты, с помощью которых можно своевременно определить наличие менопаузы либо же пременопаузы. Отличительная особенность данного теста заключается в том, что с помощью специальных компонентов определяется уровень фолликулостимулирующего гормона, который концентрируется в моче.

Если выбрать проверенного производителя, то можно получить достоверный результат (степень эффективности – около 98-99%). Следует учесть, что тест покажет недостоверную информацию в случае, если образование данного гормона в моче началось не так давно. Эффективность этого теста во многом зависит от того, насколько давно наступил климакс.

Для усиления эффекта следует проводить тесты несколько раз. Специально для этого в одну упаковку производители располагают несколько полосок. Пользоваться ими следует с разницей в 7-10 дней. Это позволит получить более точную информацию.

Пользоваться тест-полосками несложно. Для этого необходимо собрать в специальную тару утреннюю мочу и опустить в нее на 10-12 секунд полоску. Через 5-10 минут можно получить первичный результат.

Онлайн-тест

Дополнительно следует проходить специальные онлайн-тесты. В их состав входит 11 вопросов, ответив на которые, можно составить определенную симптоматическую картину. Разработкой данного опросника занималась профессиональная акушерка, доцент кафедры Кириллова.