На сегодняшний день одной из психологически сложных заболеваний – болезнь Альцгеймера или деменция, которой страдают многие люди. Тем навыки, которым человек научился в течение своей жизни, теперь стали для него препятствием к их воспроизведению. Как отмечено болезнь Альцгеймера год за годом начинает проявлять себя сильнее и сильнее. Заболевание протекает в течение 5 – 10 лет, при этом разрушаются клетки и ткани головного мозга ( память, мышление). Человек не может двигаться самостоятельно, говорить связно, даже происходит полное отсутствие эмоционального фона у человека. Отметим, что данное заболевание год за годом может только прогрессировать в обратную сторону до полной потери личности. Особенно часто эта болезнь диагностируется у пожилых людей, редко встречается у молодых. Болезнь Альцгеймера это не как второе детство, полузабытье, как у У. Шекспира и не относится к обычному этапу человеческой жизни, к старости, это неизлечимая болезнь. Первым признаком заболевания является расстройство памяти, которое ранее не случалось. Появляется спутанность сознания, агрессия, частая смена настроения, нарушение речи.

Особенно сложно становится тем людям, которые ухаживают за людьми с этой болезнью. Эмоционально тяжело находится с таким человеком рядом, который не может вспомнить близких ему людей. Наступает сложность в обеспечении регулярных потребностей. Человека нельзя оставлять одного, из – за невозможности правильно мыслить, он может повести себя неадекватно, например, он не поймет, что зажёг плиту и вовремя не выключил ее, он не сможет вернуться с улицы домой.

Уход за больными при Альцгеймере.

После постановки диагноза о заболевании Альцгеймера, необходимо правильно обустроить ему комфортную жизнь. Общайтесь с ним простыми словами, не используйте длинные предложения, не повышайте тон голоса, уберите лишний шум, чаще называйте по – имени, помогайте подбирать слова, при необходимости. В сложившейся ситуации нужно самим делать оплату счетов, покупать продукты, вещи. Водить автомобиль также запрещено. Дом необходимо сделать одним из самых безопасных мест. Нужно убрать колющие и режущие предметы и принадлежности, электрические приборы. Важными необходимостями становятся установка поручней в комнатах, смена мебели, стульев, кровати.

Пансионаты для людей с болезнью Альцгеймера.

Близкие люди в полной мере должны правильно оценивать сложившуюся ситуацию, стараться обезопасить себя и окружающих от всевозможных последствий. Дома очень сложно ухаживать за людьми с болезнью Альцгеймера. Родственники часто просто не могут уделять достаточно времени из – за своей занятости или из – за незнания как нужно ухаживать, оказывать вовремя медицинскую помощь. Прогрессирующая болезнь требует постоянного нахождения вместе с таким человеком. При выраженном нарушении часто родственники отправляют человека с болезнью Альцгеймера в специализированное учреждение – частный пансионат или в дом престарелых для людей с Альцгеймером. Грамотные специалисты в этих организациях знают как правильно обеспечить нужный уход.

В частном пансионате или в доме для престарелых одни из самых комфортных условий для проживания. Уход за больными осуществляется круглосуточно. Принимают пансионаты людей с разной степенью заболевания, за исключением агрессивных, тех, которые создают дискомфорт другим людям.

В пансионате оказывают медицинское обслуживание, тренировки мышления, общение с психиатром, массаж, арт – терапия, прогулки, музыкальные занятия.
В специализированное учреждении могут поступать люди с диагнозом:

  • инвалидность;
  • нарушение зрения;
  • когнитивные нарушения.

Здесь организуется правильный режим дня:

  • пятиразовое интервальное питание;
  • терапевтические занятия, обследование специалистов;
  • досуг;
  • прогулки на свежем воздухе.

Каждому постояльцу выделена своя сиделка, контролирующая выполнение всех назначений. Патронажные медсестры выполняют физкультурные упражнения с пациентом, помогают научиться заново вставать с кровати, садиться, ходить с ходунками, ходить с тростью. В пансионате комнаты рассчитаны на 2 – 4 человек. Комнаты с отдельным туалетом и ванной, которые приспособлены для людей с болезнью Альцгеймера. Атмосфера уюта и заботы даёт положительные результаты. Дом престарелых для людей с Альцгеймером – это то место, где человек с таким заболеванием не будет чувствовать одиночество, злобу родных, а получит полноценный уход и хорошее самочувствие.