Главной опасностью употребления наркотиков является формирование устойчивой зависимости. При этом потребность в постоянном приеме новых доз со временем только усиливается, провоцируя утрату физического и психологического здоровья, проблемы в семье, на роботе и т. д. Постепенно у человека появляются хронические заболевания, он начинает вести асоциальный образ жизни. Итогом нередко становится летальный исход.

Чтобы этого избежать, необходимо, как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Справиться с такой проблемой в Киеве готовы помочь в центре по борьбе с наркотической и алкогольной зависимостью (официальный сайт https://centervasilenko.ua/).

Медицинские последствия

Медики доказали, что употребление наркотиков влечет за собой нарушение работы всех систем и органов:

  1. При курении каннабиноидов страдает не только дыхательная система. Нарушения возникают в работе иммунной системы, сердца, сосудов, головного мозга, печени и других органов.
  2. Опиаты становятся причиной поражения печени, легких, страдает кожа, сосуды, кости.
  3. Все виды наркотиков негативно сказываются прежде всего на состоянии головного мозга. Из-за этого, нейроны могут неправильно передавать информацию, выводя из строя другие органы. Также у наркоманов страдает сердечно-сосудистая система, что проявляется аритмией, отдышкой, слабостью и учащенным сердцебиением.

Последствия для личности

Даже после разового употребления наркотиков происходит нарушение работы рецепторов серотонина. Если же их принимать многократно, снижаются когнитивные функции, теряется способность к запоминанию информации. Со временем нарушения только усиливаются, появляются новые хронические заболевания.

Наркозависимые постоянно чувствуют себя уставшими. Они становятся неспособными выполнять привычные действия. Меняется характер и поведение, нарушается сон, появляется раздражительность, резкие перепады настроения. Наркозависимые подвержены депрессии.

Социальные последствия

Если человек болен и психически нестабилен, он не может полноценно работать. Из-за неустойчивой психики и немотивированных поступков наркозависимый социально деградирует. Он теряет работу, контакты с друзьями и близкими людьми, становится изгоем в обществе.

Экономические последствия

Приобретение наркотиков требует немалых финансов. Это часто толкает наркозависимых на преступления. Они могут воровать деньги у родных и чужих людей, выносят из дома ценные вещи. Такие поступки влекут за собой криминальную ответственность.

Последствия для общества

Сегодня во всем мире проблема борьбы с наркоманией стоит очень остро. Ежедневно появляются новые наркотические вещества, совершенствуются способы их употребления.  Озабоченность вызывает и тот факт, что средний возраст наркозависимых снижается. Если раньше это были в основном люди 18-20 лет, то сегодня можно встретить и 15-тилетних наркоманов. Согласно официальной статистике, в мире около 250 млн наркозависимых, и эта цифра неуклонно растет.

Последствия наркомании очень страшные. Избежать серьезных осложнений для здоровья и летального исхода поможет только своевременное лечение в клинике. Много положительных отзывов можно услышать о центре Василенко. Здесь работают профессионалы, которые гарантируют эффективное лечение всех видов зависимости. Узнать детальную информацию о медицинской центре Василенко можно на официальном сайте https://centervasilenko.ua/ru/about.