Foods rich in calcium such as sardines, bean, dried figs, almonds, cottage cheese, hazelnuts, parsley leaves, blue poppy seed, broccoli, italian cabbage, cheese

Многие люди не уделяют требуемое количество внимания такому важному компоненту, как кальций. Но именно этот элемент принимает активное участие в формировании костной ткани. От того, есть ли в организме достаточное количество кальция, зависит и то, будут ли прочными и крепкими ногти, кости, а также зубы.

Что следует знать о кальции?

Кальций активно применяется в разнообразных сферах. Его нередко применяют в пищевой либо фармацевтической промышленности, в иных отраслях и сферах. Но все же его биологическая роль является наиболее важной. Поэтому важно, если прослеживается недостаток, обращаться к врачу. Он может порекомендовать кальцемин для детей и помочь с корректировкой рациона. Но все это будет сделано лишь после тщательного исследования.

Почему важно чтобы кальций поступал в организм?

Если своевременно обеспечивать поступление требуемого количества кальция, то можно рассчитывать на получение нескольких эффективных результатов.

  • Кальций способствует нормальному развитию костной ткани, зубов, а также ногтей и волос. Его количество особо тщательно контролируется в период беременности, поскольку малыш активно берет из материнского организма этот компонент.
  • Кальций положительно влияет на артериальное давление, на работу сердечно-сосудистой системы. Данный микроэлемент способствует нормальному и правильному сокращению мышц.
  • Минеральный компонент способствует проведению импульсов, поступающих к нервным окончаниям.
  • В некоторой степени кальций оказывает благотворное влияние на обмен веществ.

Если своевременно не отслеживать количество кальция в организме, то со временем можно столкнуться с множеством проблем, сложностей. Дефицит этого минерала негативно влияет не только на детский, но и на взрослый организм.

Основные биохимические функции кальция

Ученые провели исследования и выяснили, что данный микроэлемент принимает активное участие во многих процессах, протекающих в человеческом организме.

  • Без данного компонента могут быть проблемы с ферментной системой.
  • Кальций выступает в качестве посредника в процессе передачи импульсов, которые поступают на нервные окончания.
  • Минеральный элемент оказывает положительное влияние на состояние костной ткани, на ее развитие.

Для получения своевременной информации о дефиците кальция, о необходимости приема определенных БАДов следует обращаться к профессионалам, которые смогут провести детальные исследования, установить истинную картину. На основании полученных данных и будет определено, что делать.