Тринадцатая неделя вынашивания ребенка — это срок, когда человеческий эмбрион приобретает все большее сходство с привычными нам формами человеческого тела. Формируются главные внутренние органы, появляется костная ткань в районе ребер и головки, у крохи проявляться мимика и способность ощущать изменения температуры тела матери. Сегодня подробнее расскажем о том, как протекает 13 неделя беременности, что представляет собой плод и как чувствует себя будущая мама.

Развитие: вес плода, рост и другие особенности

В процессе внутриутробного развития на 13 неделе у плода наблюдается активное развитие костных тканей, а также пищеварительного тракта. Отмечается формирование первых 20 молочных зубов, поджелудочная железа уже начинает выработку инсулина. Пожалуй, одним из самых волнительных процессов на 13 неделе стоит считать половое развитие: у будущей девочки опускаются яичники, а у мальчика начинается формирование пениса. Чаще всего на этом сроке врач назначает УЗИ, которое позволит определить пол будущего ребенка, а также проследить за формированием плода и узнать вес.

Зачастую, на таком сроке эмбрион весит от 15 до 24 г, рост составляет в среднем 7,5 см. Несмотря на такие крошечные размеры, сердце малыша уже перекачивает 23 л крови в сутки. На этой стадии развития ребенок начинает узнавать запахи еды, которую съела мама, шевелит ножками и ручками, сосет палец, и даже способен хмуриться или улыбаться.

Ощущения на 13 неделе

К счастью, именно на этом сроке будущая мама избавляется от всех неприятностей, связанных с первым триместром: её больше не тошнит, пропадает токсикоз, также пропадают тревоге о потенциальной возможности выкидыша. Грудь продолжается наливаться, живот округляется.

Из самых распространенных неприятностей, связанных с самочувствием на 13 неделе беременности, стоит выделить запоры. Матка стремительно увеличивается в размерах и поднимается, таким образом оказывая давления на кишечник и ухудшая перистальтику. Обратите внимание: бороться с запорами медикаментозным способом категорически запрещается. Врачи рекомендуют отдать предпочтение активным прогулкам, которые улучшают работу ЖКТ и благотворно сказываются на психоэмоциональном состоянии будущей матери. Из рациона стоит исключить бобовые, капусту и черный хлеб. А вот кефир, отвары кураги и свёкла должны стать постоянными компонентами рациона.

Также на 13 неделе будущие мамы часто сталкиваются с проблемой головных болей. Для того чтобы избежать этого неприятного симптома показан отдых в проветренной комнате с комфортными условиями.

Второй триместр беременности — это идеальное время, для того, чтобы наладить процесс общения с собственным малышом, ведь теперь не только мама чувствует присутствие ребенка в собственном теле. Малыш уже также способен ощущать мать и проявлять активность.