Биологическая система защиты организма от инфекций и микробов, которые поступают извне. Ее клетки – это целая «армия защитников» от внешних и внутренних врагов. Как укрепить иммунитет в домашних условиях? Возможно, ли контролировать этот механизм? Бады витамины, как один из действующих вариантов.

Здоровье человека во многом зависит от этого огромного комплекса специфических механизмов защиты. Их главной задачей является нейтрализация воздействия негативных внешних факторов, инородных веществ.

Состояние иммунной системы зависит от множества моментов. Таких, как: рацион питания, физической активности, питьевой воды, экологической обстановки. Ослабленная иммунность может привести к неполадкам со здоровьем, ухудшению самочувствия и развитию массы заболеваний. Какие же меры стоит предпринять по укреплению иммунитета?

Важно понимать, что летний и весенний период – самое благоприятное время. Поскольку, человек проводит на свежем воздухе много времени, а его рацион просто наполнен необходимыми витаминами и минералами. Вот, основные рекомендации специалистов, от которых, надо отталкиваться.

Советы, которые помогут укрепить имунитет

Смена образа жизни. Сюда входит:

  • Физическая активность. Умеренные нагрузки важны в любом возрасте. Во-первых, это поддержание нормального веса. Основа сильного иммунитета. Занятия на свежем воздухе понижают риск развития инфекционных патологий почти вдвое.
  • Недавние исследования показали, что физические тренировки улучшают состояние микрофлоры кишечника. Еще одного главного звена иммунной системы. Постоянные упражнения вызывают развитие новых иммунных клеток.
  • Эмоциональное состояние. Если какая-то реакция сохраняется долгое время, то она вызывает истощение иммунной системы. Например, ученые доказали, что состояние стресса или депрессии являются причиной обострения хронических заболеваний и риск приобретения новых.
  • Сон. Важный процесс, при котором происходит обработка информации, накопившиеся за день и восполнение сил организма.
  • Плохие привычки. Дело идет про алкоголь и курение. Они напрямую влияют на роботу иммунной системы и разрушают ее.
  • Укрепление иммунной системы – это, прежде всего, здоровье и хорошее самочувствие человека. Если ее не поддерживать и не предпринимать необходимых мер, то стопка болезней гарантирована. К этому, прилагаются плохое самочувствие, постоянная апатия и усталость.

Следует также пересмотреть режим питания, добавить нужные витамины, биологически активные добавки. Кстати, компания Джини предлагает доступный, приемлемый магазин здорового питания с широким ассортиментом на любой вкус и предпочтения. Эта услуга особенно актуальна в зимний период времени, когда в ценных веществах организм ограничен.

Важно! Здоровое питание и прием средств для поддержания иммунитета – меры по укреплению, которые должны применятся комплексно. Только тогда, будет заметен положительный результат. Касательно рациона, он должен быть сбалансированным. Приветствуется применение добавок и БАДов, которые содержат необходимые витамины, микро и макроэлементы.

Основные продукты для поддержания иммунитета

Их польза обусловлена не только составом, но и наличием нутриентов (биологически активных веществ, участвующих в метаболизме).

  • Ягоды – незаменимый кладезь антиоксидантов, которые противостоят свободным радикалам.
  • Изделия, богаты витамином С. Это: томаты, листья петрушки, острый перец, брокколи и брюссельская капуста, плоды черной смородины, цитрусы.
  • Аминокислота лизин – строительный материал. Содержится в сыре, молочных изделиях, дарах моря, куриных яйцах, в мясе животных.
  • Лекарственные растения, которые владеют иммуностимулирующими и противовирусными качествами. Например, цветки ромашки, шалфей, плоды расторопшы, отросточки розмарина.
  • Молодая зелень (петрушка, шпинат, рукколы и т.д.)
  • Растительные масла (кедровое, кунжутное, смесь черного тмина, рыжиковое).
  • Соки из свежих овощей и фруктов.
  • Морепродукты, рыба – источник жирных кислот Омега (сардина, мясо лосося, креветки и т.д.).
  • Плоды орехов. Это: кедровые, бразильский, фисташки и другие.
  • Зеленый чай.