Хронический пиелонефрит – воспаление, задевающее чашечно-лоханочную систему почек. По данным исследователей это заболевание очень широко распространено в нашей стране.

Признаки заболевания

При воспалении нарушение располагается в области внутренних элементов почки.
Боли в пояснице проявляются различными характеристиками. Отмечают, что они проявляются не в очаге воспаления, а на противоположной стороне. Может возникнуть неудобства и боли при движении. Пациенты желают укрыть больное место. Серьёзные болевые ощущения подходят для мочекаменной болезни. При низко находящейся почке болевые ощущения локализованы в животе.

  • Подъём температуры не более 38 С вечером.
  • Усиленное мочевыделение ночью.
  • Повышенное АД. В период спокойствия это основной признак.
  • Ухудшение самочувствия, проявляющиеся утром, упадок настроения, болезненность.
  • Отёчность всех частей тела.

Что нужно для лечения?

Дезинтоксикация

Если нет значительного давления и серьёзной отёчности, желательно увеличить употребляемой воды до 3 литров в день. Нужно употреблять воду при подъёме температуры, а признаки отравления – регидрон или цитроглюкосолан.

Какое курортное лечение самое эффективное?

Можете использовать лечение минеральной водой. Хорошо подойдёт курорты: Трускавец, Моршин, Сходница. Выбор курортного места зависит от материальных возможностей.

Вредные пристрастия отрицательно влияют на развитие заболевания. Постоянные проверки самочувствия, предупредительное лечение, способствует ремиссии и предотвращает развитие осложнений.

Профилактика

Чтобы предотвратить заболевание рекомендуется избегать переохлаждения, переутомления, вредных привычек, соблюдать питьевой режим и диету с ограничением соли, острых и пряных блюд. Очень важно при любых изменениях состояния здоровья – сразу обращаться за медицинской помощью к врачу, с которым заключена декларация.

Не стоит шутить со своим здоровьем. Чем раньше пациент обращается за медицинской помощью, тем больше шансов сохранить высокое качество жизни. Желаемый результат достигается тесным сотрудничеством пациента, семейного врача и врача – нефролога.