Меня редко беспокоят проблемы со здоровьем. С детства я был очень подвижным, спортивным и закаленным. Много лет бегал по утрам, занимался плаванием. Никогда не курил. Поэтому, когда у меня появились первые признаки болезни, я не придал им особого значения.
Только стал замечать, что с левой стороны в области паха периодически то появляется, то исчезает незначительная припухлость. Как выяснилось впоследствии, это была начальная стадия возникновения и развития паховой грыжи.

Причина появления паховой грыжи

Началось все с того, что мы с супругой купили участок и затеяли строительство собственного коттеджа. Когда строители сдали объект, нужно было заняться внутренними отделочными работами. Мы наняли родственника жены с его бригадой.

Я ежедневно приезжал после работы, чтобы контролировать процесс. Когда считал нужным, помогал: подавал инструменты, заносил мешки с цементом, песок, ящики с отделочной плиткой.

Тогда мне впервые пришлось поднимать тяжести.

Во время переезда в новый дом я помогал грузчикам носить мебель, коробки с одеждой, посудой и прочей утварью.

Именно тогда я впервые заметил небольшую шишку в паху, которая вскоре исчезла.

Но через некоторое время она появилась, когда мы занимались обустройством дома. А затем исчезла вновь.

Даже когда меня начали беспокоить боли в нижней части живота, паховой области и запоры, я не обращался к врачам. Запоры постепенно учащались и становились все более длительными. Кроме того, что все чаще и сильнее болел живот, меня беспокоили болезненные испражнения.

Однажды я сильно простудился. Кашлял и чихал на протяжении нескольких недель. За это время припухлость у меня увеличилась. Но по-прежнему исчезала, когда я лежал на спине. Появились газы в желудке, сильная отрыжка. Боли усилились и из тупых, стали жгучими.

Пришлось обратиться к врачу.

Участковый врач направил меня к хирургу на сайте https://gryzha.kiev.ua/ , который объяснил, что у меня косая паховая грыжа. Оказывается она возникла из-за подъема тяжестей. А когда я напрягался кашляя и чихая, болезнь прогрессировала.

Я прочитал в интернете, что симптомы паховой грыжи включают:

  • выпуклость в паховой области, которая становится более заметна, если встать или сесть прямо, кашлять или чихать, напрягая мышцы живота;
  • разбухание мошонки при проникновении в нее грыжи;
  • иногда ощущается боль или зуд в районе выпуклости;
  • дискомфорт при поднятии тяжестей, кашле, физических упражнениях или наклонах;
  • ощущение слабости, давления, тяжести или жжения в области паха;
  • у некоторых мужчин наблюдается отек мошонки;
  • многие страдают запорами, метеоризмом, отрыжкой;
  • у младенцев грыжа обычно видна только во время плача, кашля или натуживания во время дефекации;
  • младенец может быть раздражительным и страдать от плохого аппетита.

У меня, как оказалось, симптомы были явными.

Врач объяснил мне, что не у всех людей, поднимающих тяжелые вещи, появляются грыжи. Чтобы это произошло, должна быть конституционная предрасположенность — слабость мышц и соединительной ткани, формирующих переднюю брюшную стенку.

Грыжи возникают и развиваются так:

  1. Во время поднятия тяжестей, при кашле или чихании тело напрягается, в полости живота растет внутрибрюшное давление.
  2. Внутренние органы — кишечник, сальник, мочевой пузырь — продавливают мышцы в слабом месте и выходят, в составе грыжевого мешка, через образовавшийся дефект, за пределы брюшной полости.
  3. Если не сделать операцию, при которой вправляют грыжу и укрепляют переднюю стенку живота, грыжевой мешок может ущемиться в пределах поврежденного участка брюшной стенки — грыжевых ворот.
  4. В этом месте часто происходит ущемление грыжи. При этом нарушается кровоток тех органов, которые сформировали ее. Начинается гангрена и развивается перитонит. В такой ситуации, без своевременно проведенной операции, человек может погибнуть.

Если дело доходит до того, что грыжа ущемляется, больной чувствует пронзительную боль, тошноту, часто переходящую в рвоту, сильную слабость. Температура тела повышается. Его беспокоит обильное потоотделение, учащенное сердцебиение.

Часто возникают позывы на дефекацию, но кал не выделяется. В случае, если ущемляется мочевой пузырь, возникают проблемы с мочеиспусканием. Кожа над грыжей сначала краснеет, затем сереет и может приобретать синий цвет — по мере развития гангрены.

В моем случае  паховая грыжа возникла в результате дефекта пахового канала — трубчатого прохода, проходящего через нижние мышцы живота в паху, рядом с местом соединения живота и бедра. Паховая грыжа у мужчин поражает область, через которую проходит семенной канатик, перемещаясь между брюшной полостью и мошонкой.

И у мужчин, и у женщин есть паховые каналы — проход в нижней части брюшной стенки, содержащий нервы и кровеносные сосуды. У мужчин он также удерживает семенной канатик. Семенники у плода опускаются по каналу в мошонку еще в утробе матери. Для женщин паховый канал — это проход для связки, поддерживающей матку.

Единственной причины грыжи нет. Но основными факторами служат слабые мышцы живота и паха.

Другие факторы риска грыжи включают:

  • если в семье, у близких родственников, были диагностированы грыжи;
  • преждевременные роды у женщин;
  • поднятие тяжестей;
  • интенсивный кашель в течение длительного времени;
  • хронический тяжелый запор;
  • ожирение;
  • курение табака.

Доктор мне сказал, что это заболевание чаще встречается у мужчин. Дело в том, что в некоторых случаях, еще до рождения, паховый канал не закрывается в тот период, когда яички опускаются из брюшной полости в мошонку. Эта область остается ослабленной и подвергается высокому риску образования грыж.

Дефект позволил одному из внутренних органов — как отметил хирург, чаще всего это короткий отрезок кишечника — выйти наружу. Я обратился вовремя, так как грыжа пока не ущемилась и не проникла в мошонку, что часто случается именно при косых паховых грыжах.

Врач предупредил меня, что мне нельзя поднимать тяжести, физически напрягаться, переутомляться, переохлаждаться и нужно постараться не заразиться инфекционными болезнями. Он порекомендовал придерживаться здоровой диеты с высоким содержанием клетчатки.

Лечение паховой грыжи

Грыжа относится к хирургическим болезням. Лечение без операции невозможно. Цель операции — вернуть органы и ткани, которые образуют грыжевой мешок, на их правильное место и предотвратить рецидив.

Для этого закрывают дефект в брюшной стенке с помощью швов и специального сетчатого пластыря. Важно хорошо укрепить место, где были грыжевые ворота, чтобы гарантированно предотвратить возвращение грыжи.

Операция или пластика паховой грыжи, также известная как герниорафия, бывает следующих типов:

  1. Открытая пластика грыжи.

В паху делают разрез кожи и подкожной клетчатки, чтобы отодвинуть грыжевой мешок назад в брюшную полость. Величина разреза зависит от размеров грыжи и ее проникновения в мошонку.

Разрез должен быть достаточным для того, чтобы позволить хирургу действовать аккуратно и не повредить оболочки мешка, внутренние органы, сосуды, нервы, семенной канатик или маточную связку.

После вправления грыжевого мешка, укрепляют брюшную стенку специальной сеткой или швами, чтобы исключить рецидив.

  1. Лапароскопическая пластика грыжи.

Это менее инвазивная хирургическая процедура. Для ее проведения используют лапароскоп. Грыжу устраняют через небольшие разрезы. Операция отличается более быстрым заживлением и  восстановлением после вмешательства.

Роботизированная пластика грыжи с использованием лапароскопа в настоящее время также проводится, но пока лишь в некоторых больницах страны.

Все это мне рассказал мой лечащий врач.

По итогам первичной консультации и осмотра, хирург направил меня на:

  • лабораторные анализы;
  • УЗИ;
  • ЭКГ;
  • рентген грудной клетки.

Доктор назначил время следующего визита, на тот день, когда будут готовы результаты.

Я прошел все необходимые обследования. После чего, на повторной консультации, врач назначил время плановой операции. За день до нее меня положили в хирургическое отделение больницы. Это необходимо, чтобы правильно подготовиться к операционному вмешательству, которое также называют герниопластикой.

В день поступления в стационар меня осмотрели терапевт и анестезиолог. Хирург пришел и объяснил как будет проходить операция. Меня предупредили, что после 19:00 нельзя кушать. Дали слабительное средство. А утром сделали очистительную клизму.

При не очень больших паховых грыжах, которые не осложнены ущемлением, обычно проводят лапароскопическое малоинвазивное вмешательство.

Эта «закрытая» хирургическая техника включает в себя три небольших разреза в паху и внизу живота. Небольшой и узкий телескоп (лапароскоп) вводится через один разрез. А хирургические инструменты — через другие два. Хирург видит грыжу на экране монитора.

Пальцами и с помощью хирургических инструментов врач осторожно вправляет грыжевой мешок в брюшную полость. Затем доктор восстанавливает целостность передней брюшной стенки и укрепляет ее с помощью специального пластыря, изготовленного из синтетической сетки.

Операцию мне проводили под общим наркозом. Анестезиолог объяснил, что если бы я обратился за помощью к хирургу немного раньше, можно было обойтись местной анестезией. Но так как я запустил болезнь, грыжа стала большой, не вправлялась и осложнилась хроническим запором, мне нужен наркоз.

Время восстановления после операции

В стационаре я оставался еще 3 дня после операции. Вставать начал уже на следующий день. Но стул появился только на третий день. Хотя я ел жидкую пищу: супы, протертые каши, яйца всмятку, рыбу и омлет, приготовленные на пару.

Пока лежал в хирургическом отделении, слышал хорошие отзывы других больных о своем хирурге. Нам действительно повезло с врачом!

Перед выпиской из больницы доктор дал мне подробные рекомендации по диете, постепенному восстановлению режима обычной физической нагрузки и выписал направление на ЛФК.

Врач выписал больничный лист на 15 дней, с учетом времени, проведенного в больнице. На 16 день после операции я вышел на работу.

Я соблюдал все предписания врача и сейчас прекрасно себя чувствую. После операции прошел год. Уже на третий месяц я вернулся к плаванию и бегу. Кроме того я регулярно выполняю упражнения для укрепления мышц живота, узнав как это важно для здоровья.

Заключение

После того как я столкнулся с этой проблемой, понял что не нужно стесняться, бояться и откладывать визит к врачу, когда возникают проблемы в паховой или тазовой области.

Паховая грыжа — проблема, которая часто встречается у взрослых мужчин. Если не оттягивать с операцией, все лечится быстро и достаточно легко переносится.

Важно обратиться к врачу, если:

  1. Внезапно возникла боль или давление в паху.
  2. Появилось выпуклое образование в паху.
  3. Есть чувство дискомфорта в паху при движении или тренировке.

Своевременное обращение за медицинской помощью исключит возникновение тяжелых осложнений, которые приводят к инвалидности или летальному исходу.