Геморрой – это заболевание, которое выражается в воспалении геморроидальных узлов. Эти узлы образуются геморроидальными венами, которыми окружено анальное отверстие. В норме таких узлов быть не должно, но при некоторых обстоятельствах геморроидальные вены начинают приобретать варикозное расширение. И именно это расширение вен мы и называем геморроем.

Клиническая картина геморроя

Геморрой не развивается за несколько минут. Чтобы узлы образовались должно пройти довольно много времени. И все это время варикозно расширенные геморроидальные вены дают о себе знать. Но человек, как правило, на них никакого внимания не обращает. Среди первых симптомов геморроя особенно хочется выделить

  1. Зуд анальной области.
  2. Запор, который постепенно переходит в хронический.
  3. Тяжесть в заднем проходе.
  4. Небольшая боль.

Все эти симптомы довольно часто ухудшаются после принятия алкоголя, острой пищи или при тяжелой нагрузке на организм.

Со временем симптомы развиваются, и боль иногда становится невыносимой. К тому же после каждого акта дефекации человек может заметить выделение крови из воспаленных геморроидальных узлов. При этом в кале будет примесь алой крови. Но если кровь в кале имеет темный цвет и содержит сгустки, то это говорит о том, что узлы геморроя кровоточат практически постоянно, а кровь, которая при этом выделяется, задерживается в прямой кишке и тромбируется. При постоянном выделении крови у человека может даже развиться анемия.

К тому же очень часто у больного наблюдается и выпадение узлов геморроя. Сначала это происходит только при опорожнении кишечника, но потом и при чихании или кашле. Выпадение узлов опасно тем, что они иногда ущемляются, то есть не могут вернуться в свое исходное положение и зажимаются сфинктером заднего прохода. При этом человек испытывает невыносимую боль, к тому же очень часто в такие моменты может начаться и кровотечение. Если ущемленный геморроидальный узел не будет вправлен вовремя, то может развиться его некроз, то есть отмирание тканей. Как видите, это заболевание очень серьезное, поэтому лучше сразу обратить свое внимание на такое понятие, как профилактика геморроя у женщин.

Лечение геморроя

На первой стадии лечение геморроя выполняется при помощи профилактики запоров. При этом человеку рекомендуется употреблять в пищу как можно больше продуктов, которые содержат в своем составе клетчатку, и выпивать за сутки около 2 литров жидкости. К тому же стоит регулярно опорожнять кишечник и не игнорировать позывы к дефекации.

В лечении геморроя сегодня очень часто применяются так называемые противогеморроидальные свечи. В своем составе они содержат анестетики, которые помогают снять боль. Среди таких препаратов особенно хочется отметить релиф и гемороль. А вот снять воспаление помогут такие препараты, как ауробин, антигеморрой, проктоседил.

При тяжелом уровне течения недуга, при сильных болях, при многократном кровотечении и при ущемлении геморроидальных узлов показано их хирургическое удаление. Такая операция проводится практически в каждом хирургическом отделении и относится к разряду операций без риска для жизни.

Можно попробовать лечить геморрой и народными средствами. Большую популярность в таком лечении завоевал картофель. Из очищенной клубни вырезается свечка, которая на ночь вставляется в задний проход. Курс лечения составляет около 10 дней. Многие пациенты отмечают после такого лечения значительное облегчение своего состояния.

Для снятия воспаления можно попробовать принимать сидячие ванночки из ромашки. Чтобы приготовить такую ванночку цветки ромашки необходимо запарить кипятком и дать им выстояться в течение 10 минут. Затем развести водой до температуры тела и принимать такие ванночки 2 раза в день.

Но перед тем, как пользоваться тем или иным средством лечения геморроя необходимо посоветоваться с врачом.