В зависимости от степени компрессии, бандажи на колено бывают нескольких видов: изделия умеренной и жесткой фиксации, а также эластичные. Наколенники жесткой и умеренной степени компрессии используются в реабилитационном периоде после травм или операций, а эластичный бандаж служит для профилактической (в некоторых случаях лечебной) поддержки поврежденных суставов. Какими особенностями обладают эластичные наколенники и в каких случаях используются? Как правильно подобрать наколенник эластичный и где купить данное ортопедическое изделие? Об этом далее.

Особенности эластичных наколенников

Эластичные наколенники производятся из прочной компрессионной ткани, которая хорошо стабилизирует сустав и устраняет болевые ощущения. В качестве компрессионных текстильных материалов для изготовления эластичных наколенников производители чаще всего используют неопрен или другие технологичные ткани, которые отличаются хорошей воздухопроводимостью и надёжной фиксацией. Система фиксации эластичного бандажа может быть усилена за счёт специальных застёжек или липучек.

Также в конструкции изделия может быть предусмотрено наличие специального пателлярного кольца, с помощью которого достигается стабилизация коленных чашечек. Надколенники, при этом, могут быть открытыми или закрытыми.

Для усиленного компрессионного воздействия в эластичных бандажах могут присутствовать рёбра жесткости. Это металлические или пластмассовые вставки, которые усиливают стабилизацию коленных суставов.

Показания к использованию эластичных наколенников

Существует несколько основных показаний, при которых рекомендуется использовать эластичный бандаж на колено. В первую очередь, это различные травмы коленных суставов лёгкой формы (вывихи, растяжения мышц или связок). Также применение эластичных наколенников широко используется в комплексной терапии при лечении некоторых воспалительных и дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов, а именно:

  • артроз;
  • артрит;
  • бурсит;
  • синовит;
  • тендинит;
  • гонартроз;
  • остеохондроз и другие.

Эластичные наколенники оказывают компрессионное воздействие на сустав, усиливают кровообращение, способствуют скорейшему восстановлению тканей и снятию болевых ощущений. Если вы ощущаете болезненность в коленях, которая усиливается при ходьбе или других видах двигательной активности – это первый сигнал о том, что пришло время обратиться к врачу. Специалист изучит проблему, проведёт диагностику и назначит вам необходимую модель ортопедического бандажа.

Как правильно выбрать эластичный бандаж на колено?

Чтобы наколенник оказался эффективным, необходимо правильно подойти к его выбору. Первое, что необходимо понимать, это ваш диагноз и показания. В этом вам поможет лечащий врач. Специалисты ортопедических салонов Ортомедика помогут вам правильно подобрать ортопедический бандаж и ответят на все ваши вопросы. При подборе ортопедического наколенника необходимо учитывать следующие характеристики:

  1. Тип наколенника.
  2. Материалы.
  3. Степень жесткости.
  4. Система фиксации.
  5. Есть ли ребра жесткости и сколько.
  6. Размер.
  7. Цена.
  8. Производитель и гарантии.

Выбирая наколенник ортопедический эластичный, обратите внимание на состав материалов, из которых произведено изделие, а также на особенности конструкции бандажа той или иной модели. Изделие должно оптимально фиксировать сустав: не пережимать его и не размещаться слишком свободно. Важно суметь правильно подобрать нужный размер. Для этого производители указывают размерную таблицу и соответствующие ей физиологические параметры в см.

Где купить ортопедический эластичный бандаж?

Если вам нужен качественный и эффективный ортопедический наколенник – приглашаем вас посетить любой из наших специализированных ортопедических салонов Ортомедика. В нашем ассортименте представлен большой выбор ортопедических изделий, в том числе и эластичные наколенники заказать которые вы также можете на сайте нашего интернет-магазина. Мы поможем вам правильно подобрать изделие, расскажем, как правильно его использовать, и предоставим все сертификаты с гарантией гарантии на продукцию.