Кожа новорожденного ребенка очень нежная и уязвимая. Она нуждается в специальном бережном уходе. Необходимо знать о том, что эпидермис у новорожденных деток значительно тоньше, чем у взрослого человека, поэтому кожа у грудничка может легко травмироваться при малейшем неосторожном воздействии. Кроме того, если не ухаживать за малышом правильно, то очень быстро появятся опрелости, потница и раздражение.

Бепантен универсальное чудо – средство

На сегодняшний день существует огромный выбор всевозможных мазей, присыпок, лосьонов и т.д. У молодых мамочек просто глаза разбегаются от такого многообразия! Как тут не растеряться и выбрать именно то, что необходимо малышу? Ведь бывает так, что одно средство замечательно помогает одному ребенку, но совсем не подходит другому!

Для того чтобы сделать правильный выбор и приобрести действительно эффективное средство по уходу за кожей новорожденного малыша, необходимо учесть важные требования:

  • Безопасность.
  • Эффективность.
  • Мягкость действия.

Все эти качества имеет бепантен крем от Bayer, который можно применять и для новорожденных. Удобные формы выпуска (мазь, крем, лосьон) позволяют удовлетворить даже самые притязательные требования мамочек и бабушек! В состав Бепантена входит провитамин В5, который способен глубоко проникать в кожу малыша, благотворно воздействуя на ее пораженные участки.

Как действует Бепантен

Это натуральное средство по уходу за кожей малыша имеет широкую популярность благодаря следующим своим качествам:

  • Хорошо впитывается кожей.
  • Увлажняет.
  • Ускоряет регенерацию тканей.
  • Нормализует клеточный обмен.
  • Стимулирует восстановительные процессы в коже.
  • Препятствует появлению опрелостей и раздражения.

Бепантен оказывает легкое противовоспалительное действие, поэтому при любых покраснениях и высыпаниях, связанных с опрелостями и потницей у новорожденных малышей, необходимо тут же им воспользоваться.

Кормящим мамочкам данный препарат также окажется очень полезным! Ведь он просто незаменим при трещинах сосков. Очень важно и то, что Бепантен можно спокойно наносить на потрескавшиеся соски, не опасаясь за здоровье новорожденного крохи! Благодаря своему мягкому и быстрому ранозаживляющему действию, данный препарат эффективно справится с этой неприятностью!

Для того чтобы предотвратить появление пеленочного дерматита у новорожденных, необходимо соблюдать правила по уходу за кожей малыша. Следует знать, что подгузник обязательно нужно менять через каждые три часа! Конечно же, если ребеночек опорожнил кишечник, то подгузник необходимо сменить на новый тот час же!

Полезно знать

Также, мамочки должны помнить и о том, что ребенку будет полезно, если время от времени давать ему возможность побыть без пеленок и подгузников, предоставляя коже возможность свободно дышать. Если в комнате тепло, то не спешите надевать новый подгузник, переодевая малютку! Пусть кроха немного побудет голеньким. Это является замечательной закаливающей процедурой и помогает предотвратить опрелости.

Также необходимо знать, что Бепантен наносится на кожу новорожденного только после ее предварительной очистки. Нельзя наносить любые средства по уходу (присыпка, мазь, крем) на неочищенную кожу! Для этого можно воспользоваться детскими влажными салфетками или же можно подмыть ребенка.

На чистую кожу, перед тем как надеть новый подгузник, наносится тонкий слой Бепантена. Данное средство очень хорошо впитывается кожей, поэтому нет необходимости наносить его в большом количестве.

Данный препарат незаменим еще и потому, что он не имеет строгих ограничений по дозированию и количеству использований. Мамочки могут сами определять, когда и сколько раз наносить препарат на кожу малыша. Однако стоит предупредить о том, что в первый раз следует ограничиться малым количеством препарата во избежание появления аллергии. Однако в основном Бепантен хорошо переносится новорожденными детками и, как правило, не вызывает каких-либо негативных реакций.

Очень удобно и то, что данное средство можно наносить на любые участки кожи. Бепантен применяют и на волосистых участках, и лечат зоны поражения практически при любом состоянии (мокнущие, глубокие раны и опрелости, раздражения в виде сыпи и т.д.).