Кальций является главным микроэлементом, необходимым для формирования костной ткани и сохранения здоровья. Однако его усвоение и транспортировка в организме невозможна без других веществ, а именно без магния и витамина D. Их дефицит часто приводит к ухудшению состояния опорно-двигательного аппарата и развитию различных заболеваний, в том числе и остеопороза. Поэтому использовать витамин D и магний, цена на которые отличается высокой доступностью, важно для сохранения здоровья и хорошего самочувствия.

Что собой представляет остеопороз

Самым распространенным заболеванием, которое связано с дефицитом питательных веществ, является остеопороз. Оно сопровождается снижением плотности костной ткани, что приводит к увеличению риска переломов.

В соответствии с результатами клинических исследований, кости человека подвергаются двум процессам – синтез костной ткани и резорбция. Они необходимы для замены старой ткани, потерявшей свой ресурс прочности, на новую. В результате этого каждые 7-10 лет человеческий скелет обновляется полностью.

При недостатке питательных веществ последний процесс начинает преобладать над первым. Это способствует снижению плотности костной ткани и развитию остеопороза. Важно отметить, что к числу людей, подвергающихся более высокому риску развития данной болезни, относятся:

  • пожилые люди;
  • пациенты с сахарным диабетом;
  • люди, принимающие препараты, содержащие кортизон;
  • больные гипертиреозом.

Как отмечают врачи, остеопороз чаще всего поражает позвонки и шейку бедренной кости. Это связано с тем, что именно данные части тела обладают изначально более низким показателем плотности и чаще остальных подвергаются высоким нагрузкам.

Чтобы снизить риск развития данного заболевания и замедлить его развитие, специалисты настоятельно рекомендуют использовать добавки магния и витамина D. Их можно заказать на сайте SAYYES по выгодной цене, где представлено множество вариантов пищевых добавок и комплексов с различной дозировкой и показателями биологической доступности.

Почему витамин D важен для костей

Основным свойством витамина D является улучшение процесса усвоения кальция и фосфора, которые необходимы для формирования костей и зубов. Употребление его в адекватных количествах способствует предотвращению ряда заболеваний, связанных с изменением качества костной ткани.

Витамин D может синтезироваться телом человека самостоятельно в результате воздействия солнечных лучей на кожу. Однако из-за того, что мы часто пользуемся солнечными кремами, работаем в офисах и носим много одежды, витамин производится в недостаточном количестве. Решением проблемы является использование пищевых добавок, содержащих активную форму D3.

Как магний влияет на здоровье костей

Магний считается одним из наиболее полезных веществ, необходимых не только для правильной работы мышц, но и для здоровья костей. Его функции заключаются в стабилизации костной ткани, обеспечении ее роста и снабжении необходимыми минералами. Кроме того, магний принимает участие в активизации витамина D. К сожалению, употребление кальция в сочетании с активной формой «солнечного» витамина при недостатке магния практически бесполезно.

Для удовлетворения потребностей организма и сохранения здоровья костей важно получать от 300 до 400 мг магния в сутки. При этом он может поступать как из натуральных продуктов, так и из пищевых добавок. Однако использование последних при лечении остеопороза намного эффективней.

Профилактика остеопороза

Лечение остеопороза и его профилактика не должна ограничиваться исключительно потреблением кальция. Это связано с тем, что формирование костной ткани зависит также от магния и витамина D. Поэтому использование соответствующих комплексов является наиболее эффективным. Однако перед включением их в рацион в обязательном порядке следует проконсультироваться с лечащим врачом.