Риносептопластика – хирургическая процедура, при которой изменяется форма носа и устраняется искривление перегородки, вызванное травмой, воспалением в верхнечелюстной полости или ринитами. После вмешательства проходят частые головные боли, прекращается насморк, пациент избавляется от заложенности носа, храпа и одновременно решает эстетическую проблему.

Когда проводится

Риносептопластика отличается повышенной сложностью, что связано с анатомическими особенностями носа и тем, что перегородки разделяют орган на 2 части. Виртуозно выполняет закрытую операцию хирург-отоларинголог Компаниец О. А. – доктор медицинских наук, который специализируется на риносептпластике уже 30 лет https://kompaniets.com.ua/rinoseptoplastika/. Пациенты, которые приходят к заслуженному врачу Украины на прием, хотят:

  • изменить форму ноздрей;
  • уменьшить или увеличить нос;
  • убрать горбинку со спинки органа;
  • сделать коррекцию кончика.

Хирургическое вмешательство требуется людям, у которых постоянно воспаляется среднее ухо, что зависит от особенностей носоглотки. Операция показана при врожденном и приобретенном искривлении перегородки, при образовании в полости органа перфорации, усложняющей дыхание, при нарушении оттока слезной жидкости.

Проведение моделирования

Чтобы новая форма носа полностью удовлетворила пациента, хирург-отоларинголог на приеме выясняет, какой результат желает получить человек, делает снимки в разных положениях, которые выводит на экран монитора и создает модели носа. Оценив, подходит ли пациенту, выбранный вариант, врач придает изображению правильные пропорции.

Хирург Компаниец не только гарантирует результат, используя при проведении полученную и одобренную пациентом модель органа, но и до завершения вмешательства позволяет увидеть, точно ли соответствует ли нос, выбранному изображению. Врач предоставляет возможность наблюдать за окончанием процедуры родственникам оперируемого онлайн.

Как выполняется риносептопластика

После эндоскопического осмотра носа и оценки хирургом состояния перегородки пациент сдает анализы и направляется на консультации к профильным врачам, на предоперационном приеме согласовывает с отоларингологом модель органа. Во время вмешательства пластический хирург выполняет надрезы с внутренней стороны носа и получает доступ к перегородке. Купируя ткани, врач придает искривленным частям правильное положение, которое закрепляет путем фиксации. Слишком большой хрящ уменьшается и выпрямляется.

На этапе завершения операции, после которой не остается рубцов, на разрезы накладываются швы, на носовые ходы– тампоны. Вмешательство проводится под общим наркозом, который подбирается анестезиологом.

Спустя месяц после выполнения процедуры пациенту разрешается плавать, загорать, париться в сауне.