Острый синусит может длиться несколько дней, но может быть стойким в течение нескольких недель. Вы чувствуете слабость и тошноту, и помимо симптомов простуды, может возникать сильная боль в области лба, иногда вплоть до челюсти.

При остром синусите люди выздоравливают максимум через двенадцать недель. В этот период полностью утихнут симптомы гайморита. Хронический синусит стойкий, длится более двенадцати недель, и симптомы никогда полностью не проходят. Даже если симптомы повторяются более четырёх раз в год, это называется хроническим синуситом.

Симптомы острой инфекции носовых пазух

Острому синуситу обычно предшествует насморк (ринит), то есть воспаление слизистой оболочки носа. Потом воспаление распространяется на носовые пазухи. Это одновременное воспаление слизистой оболочки носа и носовых пазух известно как риносинусит.

Начинается головная боль или ощущение давления в голове. В тяжёлых случаях боль пульсирует надо лбом, в области щёк, за глазами или, реже, в затылке. Боль усиливается, как только вы наклоняете верхнюю часть тела вперёд. Если слегка надавить на поражённые участки снаружи или постучать по ним, боль усиливается.

Гнойные выделения из носа, нос полностью заложен. В случае сложных инфекций носовых пазух также могут возникать такие симптомы, как лихорадка, усталость и нарушение зрения. Иногда появляется болезненная припухлость, видимая снаружи.

Средства от острой инфекции носовых пазух

Инфекции носовых пазух лечат, среди прочего, с помощью назальных спреев, содержащих кортизон — назальных противоотёчных спреев, а иногда и антибиотиков.
Существует ряд различных методов и ресурсов, которые используют для лечения синусита. Например, можно использовать синупрет – препарат растительного происхождения с секретолитическим, секретомоторным, противовоспалительным и противовирусным действием. Более детально узнать о нем можно по ссылке https://bionorica.ua/produkte/dyhatelnye-puti/sinupret/formy-sinupreta/sinupret-forte/.

Кортизон

Назальные спреи, содержащие кортизон, подавляют воспаление. Исследования подтверждают, что такие назальные спреи могут облегчить симптомы синусита. Однако часто они работают только через несколько дней и не у всех. Особенно помогают при аллергии и регулярно повторяющихся инфекциях носовых пазух. Исследования показали: через две или три недели.

Без назального спрея: у 66 из 100 человек, принимавших лекарство без активного ингредиента — плацебо — симптомы значительно улучшились.

С назальным спреем: у 73 из 100 человек, которые использовали спрей с кортизоном, симптомы заметно улучшились.

Это означает: у 7 из 100 человек спрей с кортизоном смог облегчить симптомы. Побочными эффектами таких спреев для носа иногда являются кровотечение из носа и головные боли.

Одни только спреи с кортизоном вряд ли будут эффективны. Они могут помочь в сочетании с антибиотиками. Такое лечение подходит только людям с тяжёлыми симптомами, вызванными бактериальной инфекцией.

Обезболивающие и назальные противозастойные спреи

Эти лекарства могут облегчить симптомы, но не сократить продолжительность болезни.
К ним относятся ацетилсалициловая кислота, парацетамол и назальные спреи и капли. В отличие от спреев с кортизоном, спреи для носа с противоотёчным средством действуют сразу же.

Они должны уменьшить отёк слизистых оболочек, обеспечить лучшее носовое дыхание в краткосрочной перспективе и тем самым помочь лучше спать. Однако эти агенты не обладают противовоспалительным действием. В целом они недостаточно изучены для лечения синусита.

Противоотёчные средства также могут иметь противоположный эффект. Потому что через несколько часов слизистая оболочка носа снова набухает — это называется «эффектом рикошета». Чем чаще вы используете средства, тем быстрее набухает. Поэтому не рекомендуется использовать спрей или капли непрерывно более нескольких дней.

Существует множество средств с различными активными ингредиентами, которые также имеют побочные эффекты, такие как головные боли или головокружение.

Солевые растворы и ингаляции

В дополнение к лекарствам иногда используются физиологические растворы, чтобы уменьшать отёк слизистой оболочки и разжижать секрецию. Солевые растворы выпускаются в виде готовых назальных спреев.
А также можно промыть нос солёной водой или нагреть воду, и вдохнуть пар. Некоторые добавляют, ромашку или перечную мяту. Многие люди считают такие домашние средства полезными, но научных исследований преимуществ и недостатков не проводилось. Это касается и использования инфракрасного излучения.

Антибиотики

Антибиотики действуют только против бактерий. Поскольку инфекции носовых пазух вызываются вирусами, антибиотики в этих случаях не помогают. И даже если во время диагностики выявляются бактерии и проводится специальное лечение, антибиотики полезны только для некоторых людей. Причина в том, что инфекции носовых пазух проходят в течение двух недель без лекарств.

Можно подождать две недели, чтобы увидеть, улучшатся ли симптомы сами по себе. Если не исчезнут, ещё есть время обсудить с врачом, могут ли антибиотики быть полезными.

Антибиотики имеют побочные эффекты: желудочно-кишечные проблемы и грибковые инфекции. Слишком частое использование антибиотиков способствует образованию более устойчивых патогенов, против которых антибиотики больше не могут действовать. Поэтому при лёгких формах респираторных заболеваний следует избегать приёма антибиотиков.

Однако при тяжёлом течении болезни незаменимым является быстрое применение антибиотиков. Они защищают от серьёзных осложнений, таких как менингит. Признаки тяжёлого течения — высокая температура, припухлость вокруг глаз, воспалительное покраснение кожи, сильная лицевая боль, чувствительность к свету и ригидность шеи.