Миндалины — это лимфатическая ткань, которая входит в состав кластера в определенном месте в глотке. Есть миндалины неба у носоглотки, и расположенные в самом корне языка.

Функции миндалин

Миндалины имеют важное значение для организма, потому что они имеют иммунологические функции. Это не случайно, их расположение в начале дыхательного и пищеварительного тракта, где происходит первый контакт тела с внешним раздражителем – в большинстве случаев, бактериями и вирусами. Миндалины разблокируют процессы иммунной защиты, чтобы защитить организм.

Миндалины играют наиболее важную роль в возрасте до 7 лет, когда строится иммунитет человека. В этот период они увеличивают свою деятельность, таким образом, объясняется их больший размер. В- третьих миндалины еще более увеличены до 3-4 лет, потом они уменьшаются в процессе полового созревания.

В дальнейшем мы рассмотрим наиболее распространенных заболеваний миндалин, их симптомы и лечение.

Тонзиллит

Тонзиллит является острым вирусным заболеванием. Основные причины развития тонзиллита являются инфекционные агенты — бактерии или вирусы. Гораздо более изнурительный бактериальный тонзиллит. Среди вирусных агентов, которые могут вызвать тонзиллит являются вирус: парагриппа, синцитиальный вирус, аденовирусы. В зависимости от этих факторов, тонзиллит может быть острый и хронический.

Острый тонзиллит встречается в двух формах — фолликулярной ангины и простудной ангине. В катаральной ангине поверхности миндалин сильно красноватые, и они имеют увеличенные размеры. Чувствуется боль в горле, иногда чувствуется неприятные царапины.

При остром фолликулярном тонзиллите миндалины заполнены гноем и мертвыми клетками эпителия. Внутри поверхности миндалин имеют гнойные отложения.

Второй тип хронический тонзиллит. Оно, как правило, получается в процессе осложнения острого тонзиллита. Миндалины уже постоянно увеличенные, горло красное, также может присутствовать серьезный сухой кашель. Постепенно миндалины уменьшаются в размере, но это является результатом атрофии функциональной ткани, которая была заменена соединительной тканью.

Симптомы ангины: острая боль в горле, язык с налетом, лихорадка, боль в горле, гнойные отложения, частый пульс, головная боль. Больной человек часто устает, имеет неприятный запах изо рта, может появиться сыпь на коже. В некоторых случаях есть вероятность получить серьезные осложнения, самым опасным из них является отек гортани. Это опасное состояние, требующее неотложной медицинской помощи, потому что опасно для жизни. Другие возможные осложнения включают абсцесс, отит.

Лечение острой формы лечится приемом горячего чая, витаминов, пастилок и спреев с местным анестетиком. Для того, чтобы облегчить боль и снизить высокую температуру принимают аспирин, анальгин, парацетамол и тому подобное. Если есть гной на миндалинах, врач назначает лечение. Если состояние ухудшается, и тонзиллит хронический, возможно придется прибегнуть к удалению миндалин. Однако эта процедура является рискованной, потому что, как полагают медики, это повышают риск развития астмы и бронхита.

Ангина

Острое заболевание миндалин инфекционного характера, которое сопровождается увеличением лимфатических узлов. Есть три типа ангины — острая, переходящая и хроническая. Острая форма ангины может быть вирусной или бактериальной; вторая форма заболевания длится от трех недель до месяцев; хроническая ангина всегда бактериального происхождения и может длиться годами.

Существует еще одна классификация ангины: катаральная, гнойная, герпетическая, грибковая. Катаральная среди простых форм ангин, которая может быть вызвана вирусной инфекцией. Сопровождается лихорадкой и болью в горле.

Заболевания миндалин

При гнойном тонзиллите наблюдается те же изменения, что и при катаральной, но на миндалинах будет и гной. Миндалины будут не только увеличены, они будут красными, и на их поверхности можно будет наблюдать маленькие пузырьки. Грибковая ангина появляется из-за грибкой Candida. При этой форме ангины есть боль и налет на миндалинах, но без высокой температуры. Общее состояние не ухудшается.

В основном все виды ангины сопровождаются головной болью, запахом изо рта, затрудненным глотанием, болью и сухостью в горле. Иногда могут быть такие симптомы, как усталость, боли в суставах и мышцах, отсутствие аппетита, потеря веса, озноб, рвота и лихорадка.

Диагностика ангины производится после осмотра миндалин, назначенных и лабораторных исследований, которые показывают снижение гемоглобина, увеличение лейкоцитов. Более точным анализом является микробиологическое исследование мазка горла.

Лечение вирусной ангины проводится с использованием актуальных антисептиков — полоскания, пастилок. Бактериальная ангина лечится антибиотиками. Особенно стрептококковый тонзиллит требует лечения антибиотиком группы пенициллинов.

Питание больных ангиной должна быть пастообразной, жидкой, очень важно пить воду. Обычно пациент не имеет аппетита, поэтому можно сосредоточиться на воде, чае, фруктовых соках.

Рак миндалин

Это злокачественная опухоль небных миндалин и затрагивает в основном небные миндалины. Факторы риска для возникновения рака миндалин: курение, возраст старше 50 лет, малое употребление фруктов и овощей, системное злоупотребление алкоголем, инфицирование вирусом папилломы человека (особенно вирусные штаммы 16 и 18), нарушения иммунной система, прием кортикостероидов.

Симптомы этой формы рака: боль в ушах, затрудненное дыхание, кровотечение изо рта, боль в задней части горла, затруднение при открывании рта, потеря веса, проблемы с речью, неприятное дыхание, изменение вкуса.

Лечение осуществляется путем лучевой терапии, химиотерапии, хирургического удаления.