Что придает женщине уверенности в себе? Это не только отменный внешний вид, но и полноценное ощущение здорового тела. Иногда некоторые женские заболевания могут не проявлять себя в виде явных беспокойных симптомов. Они могут быть выявлены только в ходе обследований. Одним из таких заболеваний является эрозия шейки матки.

Зоркий глаз гинеколога и исследование цитологии пациента может выявить эрозию, но для точного диагностирования используют более подробный метод – кольпоскопию. С ее помощью происходит детальный осмотр области шейки матки кольпоскопом, который увеличивает изображение и позволяет рассмотреть даже незначительные участки эрозии.

Эрозия шейки матки вызывается рядом причин:

  • Раннее введение половой жизни.
  • Наличие инфекционных заболеваний, передающихся половым путем от партнера.
  • Прерывание беременности или осложнения во время родов.
  • Нарушение гормонального фона, работы щитовидной железы.

Процедура кольпоскопия шейки матки в клинике IPF представляет собой первоклассное обследование с помощью современного кольпоскопа простым или расширенным методом.

Признаки необходимости проведения анализа

Кольпоскопия не является обязательным анализом, но она может быть дополнительно назначена гинекологом в следующих случаях:

  • Наличие кровянистых выделений во время отсутствия менструации.
  • Обнаружение явных воспалительных эрозий при гинекологическом осмотре.
  • Проявление выделения крови во время полового акта.
  • Проведение кольпоскопии рекомендуется для ВИЛ-инфицированных женщин.
  • Для оценки эффективности лечения от эрозии.

Для беременных не рекомендуют проводить некоторые анализы и исследования, также это относится и к кольпоскопии. Прибегать к данному методу исследования можно в случае явной угрозы ребенку: подозрения на наличие онкологичного заболевания или образования полипа. Лечение обычно рекомендуют проводить после родов. Здесь можно подробнее почитать о причинах не рекомендовать лечить эрозию беременным.

Проведение кольпоскопии в IPF

При обследовании сначала проводят простую кольпоскопию: во влагалище вводят зеркало и осматривают полость шейки матки с помощью кольпоскопа. Если очаг поражения значительный, то проводят расширенный вариант осмотра, включающий в себя такие стадии:

  • На шейку наносят разбавленную уксусную кислоту для более отчетливого распознавания эрозии.
  • Далее проводят пробу Шиллера – наносят индикатор в виде раствора Люголя, который идентифицирует пораженные участки слабым окрашиванием, а здоровые выделяет ярко-коричневым цветом.
  • Анализируя степень очагов поражения органа, врач назначает соответствующее лечение.

При подготовке к анализу следует исключить занятия сексом за сутки до осмотра и проводить кольпоскопию в период отсутствия менструации.

По результатам исследования, специалисты клиники IPF предложат современные и наиболее оптимальные методы лечения. С преимуществами и недостатками каждого из методов можно ознакомиться здесь. Позаботьтесь о состоянии своего здоровья заблаговременно, это поможет Вам избежать серьезных заболеваний и подготовить свой организм к успешному протеканию желаемой беременности.