Обаятельная улыбка играет важную роль в нашей жизни, как в самовосприятии, так и при знакомстве с новыми людьми. По сравнению с прошлым веком стоматология сделала прогрессивный шаг в будущее. Если раньше люди в возрасте 40-50 лет фактически оставались беззубыми, то сегодня такое явление большая редкость. Причина такой положительной динамики в лечении поражений твердых тканей зубов заключается в профилактике и своевременном лечении кариозных поражений. Эффективное лечение и качественную реставрацию зубов новейшими материалами предлагает своим клиентам стоматология Днепр, которая уже успела заработать хорошую репутацию и пользуеться большой популярностью среди пациентов.

Благодаря появлению композитных материалов стоматолог из обычного зубного доктора превратился в художника способного вернуть человеку утраченную красоту. Современные фотополимерные материалы открыли для медиков немалые возможности в восстановлении твердых тканей зубов. А их функциональные свойства способны отсрочить потерю зуба на десятилетия, а иногда и дольше.

Какие методы реставрации зубов существуют?

На данный момент стоматологи применяют два метода восстановления твердых тканей зубов с помощью композитных материалов:

  • прямой;
  • косвенный;

В первом случае врач постепенно наращивает композитом утраченные ткани непосредственно в ротовой полости. Этот метод является наиболее распространенным и довольно эффективным. Второй метод предусматривает снятие отпечатка изготовления композитной реставрации в лабораторных условиях зубным техником.

Стоит отметить, что существуют два вида композитных материалов – химического отверждения и фотополимеры. Последние стали настоящей революцией стоматологии. Сегодня практически каждый врач стоматолог использует фотополимеры, поскольку они позволяют сконцентрироваться на максимально точном воспроизведении формы зуба.

Художественная реставрация зубов – что это такое?

Данный термин появился в стоматологии в период, когда восстановление формы зуба фотокомпозитами приобрело максимальную популярность. Врачи научились настолько мастерски пломбировать зубы, что визуально невозможно было отличить восстановленный зуб от здорового. Художественная реставрация зубов это хлопотный процесс, который требует от врача отличного знания анатомии твердых тканей зуба, владение основами колористики, замечательного понимания особенностей материала в зависимости от производителя. Фактически художественная реставрация зубов – это творческий процесс, который ориентирован не только на восстановление функции, но и на возвращение эстетики.

От чего зависит цена реставрации зубов?

Основными ценообразующими факторами при восстановлении зубов композитными материалами является стоимость самого материала, размер и сложность дефекта и время потраченное врачом на его устранение. Художественная реставрация зубов – обычно стоит дороже, так как требует больших временных затрат.

Какая гарантия на реставрацию зубов?

Медицина – наука не точная и поэтому гарантии здесь не предусмотрены. Однако, если все выполнено с соблюдением технологий, дефект твердых тканей составляет меньше 50%, а у вас нет привычки открывать пиво зубами, то такая пломба простоит как минимум 2 года. По последним наблюдениям, современные композиты при отличной гигиене полости рта и регулярном осмотре стоматолога могут выполнять свою функцию более десяти лет. В общем, гарантийные условия лучше согласовывать с врачом во время консультации. При этом медику следует учесть ваш образ жизни, сопутствующие заболевания, особенности минерализации твердых тканей зуба и качество личной гигиены ротовой полости.