Организм маленького человека за неимением достаточной силы иммунитета чаще обычного может стать жертвой приступов диареи. Рвота и понос могут быть вызваны инфекцией, либо стать реакцией на какой-либо продукт. Поэтому крайне важно установить предтечи «диагноза» и действовать в борьбе с недугом быстро. Но не забывайте, что только врач может рассказать вам как лечить отравление правильно, чтобы не нанести вреда вашему ребенку.

Если случилось отравление.

В этом случае рвота в купе с поносом, скорее, имеют освободительный характер. Вместе с употреблёнными в пищу веществами, его покидают неусвоенные организмом, и быть может вредные, элементы продуктов. И если после избавления от неугодных веществ, малыш чувствует себя лучше, то всё в порядке. Здесь признаками отравления считаются такие симптомы: похолодевшие конечности, озноб, побледневшее лицо и холодный пот.

Ребёнок пострадал от кишечной инфекции.

Здесь диарея станет усложняющим фактором. Помимо того появляется повышенная температура, кал приобретает зелёный окрас с вкраплениями крови. Тенденция рвоты и жидкого стула повышается. Ни в коем случае нельзя сразу давать пить или есть, на всё это у малыша будет «обратная» реакция, потрясённый организм просто не справится с пищеварением.

Виды диареи и борьба с ней.

Готовимся оказать первостепенную помощь, чтобы успокоить симптомы, а затем и вовсе избавиться от настигшей проблемы. Действия при отравлении:

• Промывание желудка. Нужно растворить активированный уголь в кипяченой тёплой воде (соотношение: одна столовая ложка на один литр воды);

• Полученный раствор в размере двух, трёх стаканов необходимо дать ребёнку;

• Затем в положении «солдатика» нужно помочь организму избавиться от лишнего, вызвав рвоту;

• Закончить неприятное занятие только после того, как вместо мутных масс, станет выходить прозрачная вода;

• Закрепить результат можно, дав ребёнку такие препараты, как Полисорб, Полифепан и т.д.

После всех процедур, не стоит кормить чадо в течение 24 часов. В случае, если приступ голода силён, то лучше напоить кроху сладким морсом или чаем с хлебцем, либо сухариком. На протяжении «голодных» суток, малыш должен выпить до двух литров солевого раствора, это поможет сыну или дочке восстановить силы после диареи.

Действия при инфекции:

• Немедленно вызываем скорую помощь! ;

• Пока карета СП в пути, нужно собрать кал и фрагменты рвоты ребёнка в чистую тару, это нужно для бак-лаборатории;

• Ни в коем случае нельзя промывать ребёнку желудок;

• Дать противорвотное средство. Понадобится и лечение антибиотиками, их должен прописать врач;

• В завершении, стоит дать малышу сорбент, избавляющий организм от вредоносных токсинов.

От госпитализации можно отказаться и лечить кроху в стенах дома. При этом пациента будет навещать врач, который назначит дальнейший курс лечения и восстановления организма после натиска инфекционной диареи. Список манипуляций по лечению деток классический: антибиотики, приём сорбента, соблюдение диеты (строгое), употребление солевых растворов и нужно давать много-много жидкости.

Обычно болезнь отступает за два дня, однако случаются осложнения и тогда госпитализации не избежать.