Стопы ног являются опорой всего организма. Когда маленький ребенок начинает ходить, на его ножки приходится большая нагрузка. Иногда это может привести к определенным заболеваниям и патологиям, с которыми нужно бороться.

Какие причины деформации стоп у детей

Деформации ног у детей могут носить как врожденный, так и приобретенный характер. Если с врожденными патологиями все понятно, то из-за чего происходят деформации ног в течение жизни? Причин этому может быть несколько:

● Различные травмы;

● Заболевания эндокринной системы и костей;

● Чрезмерная нагрузка вследствие лишнего веса;

● Ношение неправильной обуви.

Самыми распространенными деформациями стоп у детей являются:

● Косолапость;

● Плоскостопие;

● Полая стопа;

● Вальгусное отклонение большого пальца.

Давайте подробнее рассмотрим каждое из этих заболеваний и причины их возникновения:

Косолапость. Данное заболевание может носить как врожденный, так и приобретенный характер. Оно характеризуется подвывихом голеностопного сустава, с последующим укорочением стопы. Ребенку становиться сложно ходить, он быстро утомляется, его движения становятся медленными и неуверенными. Основные причины: неправильное лечение травм и ношение неудобной обуви.

Плоскостопие. Стопа каждого человека имеет анатомический изгиб. Благодаря этому происходит естественная амортизация при ходьбе, равномерно распределяется нагрузка на мышцы стопы и спины. Плоскостопие может стать причиной многих заболеваний, связанных с суставами и позвоночником. Причина плоскостопия – это различные костные заболевания, регулярные чрезмерные нагрузки, лишний вес, ношение неправильной обуви.

Полая стопа – это обратная сторона плоскостопия. Т.е. свод стопы изменяется в другую сторону. Это врожденное заболевание.

При вальгусном отклонении большого пальца искривляется плюснефаланговый сустав первого пальца. Это приобретенное искривление, причиной возникновения которого является ношение неправильной или некачественной обуви.

Как видите, причиной возникновения самых распространенных детских патологий ног является ношение неправильной, неудобной, некачественной или купленной не по размеру обуви.

Какие существуют способы лечения и профилактики деформации стоп

● Лечебная гимнастика;

● Массажи;

● Физиопроцедуры;

● Подбор правильной лечебной или профилактической ортопедической обуви.

На рынке сейчас существует множество детской ортопедической обуви, однако не вся она соответствуют нужным параметрам. Качественная ортопедическая обувь должна иметь все основные элементы:

● Изготовлена из натуральных материалов;

● Имеет анатомически правильную стельку с супинатором;

● Широкий устойчивый каблучок;

● Твердый задник;

● Жесткая, но в меру гибкая подошва.

Такая обувь отлично фиксирует ножку, помогает правильно распределить нагрузку на мышцы. Малыш не ходит на носочках и не заваливается назад. Осанка становится ровной, а ножки здоровыми. Приобретая правильную обувь, вы делаете ценную инвестицию в здоровье и красоту своего ребенка.