Гайморитом называется воспалительный процесс, развивающийся в слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи. Заболеванием страдают как мужчины, так и женщины-в любом возрасте. Несвоевременное лечение может привести к хронической форме, длительной боли и риску воспаления смежных тканей и мозга.

Курс лечения предусматривает устранение причины заболевания и восстановления проходимости носовых проходов. Для большей эффективности врач назначает медикаментозное лечение, призванное ликвидировать очаг воспалительного процесса и восстановить функциональность гайморовых пазух. Очень часто для лечения гайморита используются синупрет капли – натуральный немецкий препарат. В качестве поддерживающей терапии назначают ингаляции, прогревания. Повысить динамику выздоровления позволяют иммуностимуляторы, противовоспалительные средства. Для скорейшего удаления слизи из гайморовых пазух врач назначает препараты, которые сужают сосуды.

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ГАЙМОРИТА

Гайморит является распространенным заболеванием, на долю которого приходится до 30% всех отоларингологических недугов. Гайморит может развиваться как самостоятельное заболевание, возникающее в результате действия низких температур и простуды. Чаще всего прогрессирования этой болезни сопровождает снижение иммунных функций организма.

Как вторичное заболевание, гайморит может развиваться на фоне вирусных и бактериальных инфекций, при распространении очагов воспаления из других тканей и органов. Часто гайморит проявляется как следствие тонзиллитов, синусита, гриппа, а также под влиянием болезнетворных энтерококков, грибов, стафилококков.

Одной из причин прогрессирования гайморита является острая зубная боль и заболевания полости рта. Активно недуг проявляется в зимний и весенний период, чему способствует снижение иммунитета и авитаминоз.

Провоцирующими факторами для гайморита могут служить не вылеченные риниты, аденоиды, ОРЗ, аденовирусная инфекция, аллергические проявления. Развиваться гайморит может и как следствие нарушения физиологии дыхательной системы, как следствие анатомических патологий.

Кроме того, причинами появления гайморита могут быть пародонтоз, образование гранулем и кист, присутствие в верхнечелюстной пазухе инородных тел, кариозные поражения зубов, новообразования доброкачественного или злокачественного характера и свищи.

ПРИЗНАКИ ГАЙМОРИТА

Опытный врач легко распознает гайморит и идентифицирует его по характерным признакам, которые выделяют это заболевание среди других патологий ЛОР-органов. К таким симптомам относятся:

  • повышение местной и общей температуры;
  • кашель;
  • постоянное чувство заложенности носа;
  • общая слабость;
  • стабильные выделения из носа;
  • отечность век и одутловатость под глазами.

Одновременно с тем же явным признаком гайморита считается возникновение болевых ощущений. Они обычно появляются в области крыльев носа, переносицы, постепенно распространяясь на лобовую часть головы.

Боли носят постоянный ноющий характер. При этом одновременно с прогрессированием заболевания усиливаются и болевые ощущения. При этом боли при гайморите сопровождаются появлением конъюнктивита, припухлостью век, отеком всего лица и усиливаются головной болью.