Специальные добавки помогают не только нарастить мышцы или похудеть, но и придать сил и энергии, поддержать здоровье организма в целом и омолодить его. В рамках данной статьи разберемся, как правильно подобрать спортивное питание.

Спортсмены-новички относятся к спортивному питанию с опаской, ожидая от пищевых добавок негативных побочных эффектов. Такое недоверие происходит по незнанию, ведь спортивное питание анаболики и стероиды – совершенно разные группы добавок. Если правильно подобрать добавку, она не только не помешает, но и поможет достичь поставленной цели. Именно такие группы товаров представлены в магазине спортивного питания musclestore.

Основные категории спортивного питания, чаще всего применяются в спорте и бодибилдинге – это:

  • гейнеры;
  • креатин;
  • аминокислоты, ВСАА;
  • протеиновые добавки;
  • витаминно-минеральные добавки.

Гейнеры – для энергии и мышечной массы

Гейнеры – это смеси из белков и углеводов, разработанные для набора мышечной массы, восполнения дефицита энергии за короткое время. Прием гейнеров помогает достичь существенного повышения силовых показателей, увеличение массы за счет добавления большего количества калорий в ежедневный рацион.

Гейнеры влияют непосредственно на восстановление мышечной ткани благодаря постоянному усвоению протеина организмом. Спортсменам важно знать, что их стоит употреблять только людям худощавого телосложения.

Гейнеры на основе белков и углеводов с быстрым периодом расщепления идеально подходят для набора мышечной массы. Добавки с «медленными» белками и углеводами лучше выбирать эктоморфам, организм которых требует длительного насыщения энергией и белками. Комплексные гейнеры позволяют создать в организме анаболическую среду за несколько часов.

Креатин – для прироста силы и выносливости

Креатин участвует в процессах метаболизма и энергетического обмена в мышечных клетках, применяется для прироста силы, выносливости, мышечной массы. Регулярное употребление этой пищевой добавки помогает высвободить за небольшой период времени много энергии, наполняет мышцы рельефом, уменьшает период восстановления после нагрузок.

Аминокислоты – для выносливости и мышечного восстановления

Аминокислоты наш организм использует для мышечного восстановления. Они доставляют нутриенты в мышечную ткань, способствует улучшению их восстановления во время и после тренировки. Также этот продукт помогает уменьшить боль от мышечной усталости, улучшает метаболическое восстановления, помогает увеличить выносливость при длительных физических нагрузках.

Не каждый спортсмен обходится без приема аминокислот, которые являются кирпичиками, используемыми организмом для построения мышечной массы. Грубо говоря, без аминокислот нарастить мышечную массу невозможно.

Также эта добавка полезна для других целей:

  • Ускоренное восстановление после тренировок;
  • Переработка жировых клеток;
  • Высвобождение энергии;
  • Улучшение показателей силы.

В этой группе различают выделенные аминокислоты и смеси аминокислот. Последние отличаются превосходным балансом различных аминокислот, которые полностью покрывают потребность в этом компоненте питания. Протеиновые комплексы состоят из аминокислот, объединенных в цепочки, предназначенные для сушки и похудения.

Протеины – для быстрого наращивания мышечной массы

Учеными, тренерами и бодибилдерами доказано, что употребление коктейлей из сывороточного белка или аминокислот, сделанных из сывороточного белка, помогает нарастить мышечную массу быстрее. Сывороточный протеин обеспечивает организм большим количеством белка, необходимого для восстановления поврежденных после тренировок тканей и их роста. Также в таких коктейлях содержится, в зависимости от производителя, разное количество витаминов и минералов, которые лучше усваиваются в жидкой форме. Независимо от того, хотите ли вы набрать мышечную массу или сбросить лишний вес, сывороточный протеин или сывороточные аминокислоты вместе с правильно подобранной программой тренировок, могут значительно ускорить рост мышц или потерю подкожного жира.

Спортивные витамины – для поддержки организма

Атлетам, особенно бодибилдерам, нужно больше питательных веществ, чем людям без тренировок. Интенсивные тренировки – это всегда стресс для организма, который приводит к дефициту микроэлементов. Чтобы этого не произошло, стоит купить спортивные витамины. Они содержат двойную и даже тройную суточную норму полезных веществ. Так вы поддержите активный образ жизни, регулярные силовые нагрузки и особый план питания.

В стандартный комплекс входят такие микро- и макроэлементы:

  • Водорастворимые, которые нужно принимать каждый день. Это витамин C и B-группа (тиамин, рибофлавин, ниацин, пантотеновая кислота, B6, биотин, фолиевая кислота и B12).
  • Жирорастворимые, которые накапливаются в организме: A, D, E и K.
  • Минералы. Обычно это кальций, медь, железо, магний, фосфор, калий, селен и цинк.

Комплекс витаминов для спортсменов содержит дополнительные компоненты для мускулатуры, силы и мощности. Это сжигатели жира, ферменты, усилители энергии, растительные компоненты, антиоксиданты и аминокислоты.