Метизы – это обобщённое понятие для разных типов металлических элементов, которые используются в производстве и промышленности. Сюда можно отнести электроды, стальные канатные верёвки и пр. Большую группу представляют собой крепёжные детали. В неё включены обычные и высокопрочные болты, комплекты и самостоятельные гайки, гвозди и пр. В целом, методов классификации метизов гораздо больше. Между собой изделия различаются не только по виду, но и по назначению, функциям и сферам применения.

Две основные группы

Метизы представлены на рынке в огромном разнообразии типов. В первую очередь, они подразделяются на 2 основные группы:

  • детали обширного назначения;
  • для промышленности.

К первым относятся все изделия, нашедшие применение в быту и обиходе. Сюда включены ножи, с/х орудия, пилы и пр. Группа промышленных изделий более обширна. В неё включены детали и элементы, что применяются в самых разных областях производства: ж/д заклёпки, ленты из стали, сетка для ограждений, проволока и пр. Причём наибольшее распространение получили крепежи. Такой эффект обусловлен их востребованностью и универсальностью применения. В эту группу метизов включены: болты, комплекты, гайки, саморезы и пр. Особое распространение получили детали, использующиеся в строительстве и машиностроении, которые помогают в соединении трубопроводов, частей сооружений, механизмов, станков и автомобилей.

Основные типы крепёжных метизов

Строительные детали различаются на 2 группы. К первой относятся элементы с конкретным показателем шага резьбовой насечки (она наносится на поверхность винтов, болтов, гаек и шпилек). Вторая – это изделия любой конфигурации и очертаний (гвозди всех размеров, скобы, шурупы, дюбели вместе с саморезами, анкеры). Интересно, что по отношению к крепёжным элементам и прижилось обозначение «метизы», хотя мелкие зачасти как раз всего лишь входят в одну большую группу.

Между собой все изделия различаются на обычные и высокопрочные. Первые – это металлические детали, произведённые по стандартным требованиям. Их используют в повседневных условиях и на производстве, где не предусмотрены тяжёлые или специфические нагрузки. Высокопрочные метизы характеризуются:

  • применением специальных материалов;
  • высокой точностью производства;
  • выносливостью по отношению к статическим и динамическим нагрузкам.

Высокопрочные крепежи отличаются и по назначению. Их применяют на производстве и в промышленности, где важна точность и надёжность соединений. Такие запчасти стойко выдерживают большие нагрузки, что позволяет использовать их для эксплуатации в тяжёлых условиях. Производство метизов из группы высокопрочных изделий осуществляется по специальной технологии. В первую очередь, используется особенная, прошедшая термическую обработку сталь – легированная или низкоуглеродистая. За счёт этого обретается высокая надёжность крепёжных элементов. Также для высокопрочных крепежей характерными являются следующие черты:

  • стойкость к воздействию климатических факторов;
  • невосприимчивость к агрессивным средам и коррозии;
  • небольшой вес при высоких прочностных параметрах.

Эти свойства как раз и позволяют использовать их в экстремальных производственных условиях с ненормированными нагрузками.

Области применения

Метизы широко используются в самых разных отраслях промышленности и в частном хозяйстве. В основном сфера их применения зависит от типа и технических качеств изделий. Элементы хозяйственного назначения востребованы в быту, они имеются в каждом дворе или доме. Промышленные используются на производстве, при изготовлении самых разных конструкций. В частности, крепёжные элементы служат для соединения частей сооружений. Широкое применение они нашли в строительстве. Метизы используются при создании металлоконструкций, несущих каркасов, мостов, ж/д дорог и пр.