Кондиционер в квартире – один из важных факторов, влияющих на комфорт проживающих. Современное климатическое оборудование не только может охлаждать помещение, но и нагревать воздух. Устройства спасают от летнего зноя, внезапной осенней прохлады, позволяют выставлять комфортный микроклимат в квартире в любой момент. Чтобы оценить все возможности техники, оставшись при этом довольным, ещё на стадии покупки нужно очень внимательно отнестись к выбору оборудования. И мало определиться с производителем. Например, приобретая тот же кондиционер Кариер, следует обратить внимание на ряд важных параметров.

Самые распространённые типы

Собираясь обзавестись климатическим оборудованием, следует учитывать, что оно бывает двух основных модификаций: непосредственно кондиционеры и сплит-системы. Первые – это моноблочные устройства напольной или оконной установки. Такие встретить в наших квартирах можно очень редко. Большее распространение получили сплит-системы, что состоят из 2 блоков. Первый из них, в котором размещён вентилятор, монтируется на фасадную стену, снаружи. Второй – прямоугольный, обтекаемой формы – в доме, обычно под самым потолком. Сплит-системы в обиходе принято именовать кондиционерами. Это и вводит в заблуждение тех, кто не силён в технологических тонкостях оборудования. И поскольку в большей степени используются именно сплит-системы, стоит разобраться в особенностях их выбора.

Основные ориентиры

Сплит-системы выпускаются в огромном ассортименте. На выбор представлены устройства не только разных брендов, но и отличающиеся по дизайну, техническим параметрам. И вот как раз на последние особенно стоит обращать внимание. Главным определяющим свойством является мощность устройства. Кондиционеры выпускаются с разными её показателями, поэтому выбирать нужное оборудование стоит с учётом индивидуальных особенностей квартиры. Итак, следует ориентироваться на:

  • высоту потолков;
  • площадь комнаты, где планируется установка внутреннего блока;
  • уровень попадания солнечных лучей в помещение;
  • количество членов семьи.

Кроме того, учитывать стоит наличие других бытовых приборов – компьютеров, телевизоров и пр. В процессе работы они выделяют тепло, отчего при малой мощности сплит-системы её эффективность останется незамеченной. И чем больше бытовых приборов находится в комнате, тем выше должна быть продуктивность климатического оборудования. Такая же тенденция является закономерной и при выборе кондиционеров в помещение, где часто находится большое количество людей (3, 4, 5 персон), или в комнату, окна которой выходят на солнечную сторону. Стоит обратить внимание на природную затенённость квартиры и этажность. Если жильё расположено на последних ярусах многоэтажки, нет деревьев, заслоняющих от солнца, то следует и сплит-систему выбирать большей мощности. И наоборот, если квартира на нижних этажах, а под окнами есть деревья, что создают естественную защиту от солнца, то купить можно устройство меньшей мощности. Однако, в любом случае, нужно правильно её рассчитать.

Определение мощности

Разработчики кондиционеров давно уже вывели формулу расчёта производительности климатического оборудования. Она довольно сложная, состоит из нескольких показателей, определить каждый из которых тоже следует по индивидуальному расчёту. В целом, идея сводится к учёту площади помещения, степени утеплённости крыши, стен и окон, а также упомянутых выше параметров (высота потолков, площадь и пр.). Но не всегда удобно заняться подробными вычислениями. Да и запомнить технологические параметры и строение формулы тоже не у каждого получится. Но есть простое правило, которое поможет сориентироваться при выборе климатического оборудования: на каждые 10 м2 помещения требуется 1 кВт мощности кондиционера.

То есть если нужна сплит-система в комнату в 20 м2, то приобретают модель, производительность которой равна 2 кВт.

В целом, процесс выбора бытового кондиционера для дома – занятие нехитрое, но требующее небольшой осведомлённости в основных параметрах техники. Кроме того, обратить внимание стоит и на имя производителя. Чтобы быть уверенным в надёжности сплит-системы, лучше отдавать предпочтение товарам известных брендов, которые способны обеспечить качество и гарантийную поддержку своей продукции.