Новый планшет iPad на самом деле не нов. Информация о нём до анонса появлялась в сети неоднократно, а отличия от прежнего базового планшета iPad минимальные. Компания анонсировала новое устройство 27 марта и позиционирует его как планшет для образовательных учреждений. Анонс состоялся в Чикаго, в нём приняли участие учителя, для которых он предназначается. Журналисты после анонса получили возможность в течении короткого времени собственноручно поработать с новым iPad. Обычно анонсы Apple приносят блестящие новые устройства с улучшенными внутренними компонентами, но на этот раз внешность была на вторых ролях. Перед нами обновлённый вариант уже существующего ipad 9.7 дюйма, главные изменения заключаются в поддержке стилуса Apple Pencil, который не входит в комплект поставки.

Алюминиевый корпус доступен в нескольких цветовых вариантах, вес устройства не достигает даже половины килограмма, есть камера 8 Мп, процессор Apple A10 Fusion взят из iPhone 7. Всё это в данном случае не главное, в отличие от того, как именно учителя смогут распорядиться этим устройством.

До сих пор стилус работал только в дорогостоящей линейке планшетов iPad Pro. Он может применяться для рисования и рукописного ввода текста. Такие варианты применения подходят для графических дизайнеров и художников, но менее важны для школьных классов. Школьники не только ведут записи, но и занимаются другими видами активности.

Apple показывает другие варианты применения. Что, если рисовать внутри приложений, которые призваны обучать предметам вроде истории или геологии? Получили обновление приложения Apple Pages, Numbers и Keynote, после чего стилус можно будет использовать и в них. Нарисовав что-то, можно будет улучшить понимание материала, что играет важную роль в процессе обучения.

Обновлены не только собственные приложения Apple. Есть программы ряда сторонних производителей. Например, можно будет препарировать лягушек виртуально, вместо того, чтобы брать в руки настоящий скальпель. Apple даёт понять, что iPad может оказаться полезным для школьников и что стилус нужен не только для рисования.

Впрочем, есть интересные вещи кроме стилуса. Apple показала ряд приложений дополненной реальности, которые пользуются возможностями основной камеры 8 Мп. В частности, была показана программа в виде виртуального музея. Изображение на экране выглядит достаточно впечатляющим, можно смотреть картины и открывать интересные детали в глубине кадра. В демонстрационной комнате было показано приложение для анатомии. Swift Playgrounds научит писать программный код для управления настоящими роботами и роботами, которые существуют только в виртуальной реальности.

Можно сказать, что это был довольно странной анонс. Он проходил в необычном месте и главное внимание уделялось программному обеспечению, а не самому устройству. Очевидно, что данный продукт предназначается не для широкой публики. Он стоит $299 для образовательных учреждений, хотя желающие смогут купить его в магазинах за $329.

Можно ли назвать iPad достаточно разнообразным, чтобы он смог отнять долю рынка у хромбуков? Решать предстоит школьникам и учителям.