Вино — это гораздо больше, чем напиток, содержащий алкоголь — это 6000-летняя история и неотъемлемая часть многих цивилизаций и культур. Вино — это социальный напиток, который объединяет людей и делает совместную трапезу более приятной.

Как выбрать хорошее вино? Поэтому — в зависимости от обстоятельств — мы должны выбирать правильное вино. Обычно у нас красное вино ассоциируется с мясными блюдами, а белое вино — с рыбными. Это общее мнение в принципе верно, но не исчерпывает полностью выбор вина.

Хороший выбор вин основан на поиске — часто субъективных — удовольствий во вкусе. Однако есть некоторые объективные факторы, которые помогут вам выбрать вино.

Сорт винограда важен

Вино — отличный компаньон к хорошей еде, но не все сорта винограда, из которых делается вино, подходят к каждому блюду. Лучше всего выбирать полнотелые вина с танинами, приятные для рта, но крепкие. Такое вино усилит вкус блюда.

Каберне Совиньон или Мерло, безусловно, подойдут — хотя здесь вино будет более мягким — или смесь этих сортов. Каждый сорт лучше подходит к конкретному блюду, поэтому важно знать, какое вино выбрать. К сожалению, разнообразие сортов затрудняет выбор наиболее подходящего вина.

Какое вино нравится людям больше всего?

Принято считать, что чаще всего употребляются вина самого высокого качества, что позволяет сделать вывод, что дешевые вина лучше. Кроме того, высокая цена вина гарантирует его высокое качество. Так бывает не всегда. Первыми покупателями в основном являются белые вина с фруктовым ароматом, которые легко пить. Также популярны более приятные полусладкие и десертные вина. По мере того, как мы узнаем вино и привыкаем к его аромату и вкусу, мы все смелее тянемся к красному вину. Те, которые, в отличие от белого, содержат больше танинов.

Только когда мы узнаем качественные характеристики различных вин, что требует времени и опыта, мы сможем выбрать хорошее вино для различных блюд и ответить на вопрос «какое хорошее вино выбрать». Между тем, стоит воспользоваться помощью справочников, где мы найдем рекомендации, как составить вино к конкретному блюду.

Время сбора и созревания

Вина хорошего качества часто выдерживают в дубовых бочках. Время созревания варьируется. Это зависит, среди прочего, по принятым регламентам или по индивидуальным решениям винодела. Высококачественные красные вина из Бордо созревают в бочках около 18 месяцев. Испанские вина выдержки имеют маркировку crianza, reserva и gran reserva. Цена на созревшее вино выше, чем на молодое вино. Однако не существует универсального правила, согласно которому вино, выдержанное несколько месяцев, лучше, чем вино, которое находилось в бочке 2-3 года. Многое зависит от процесса созревания и вкусов потребителя.

О качестве вина свидетельствуют его характеристики — цвет, структура, запах и вкус.

Магазины предлагают нам разные вина, разных сортов, урожаев, времени и способов созревания. Поэтому мы должны внимательно читать этикетку вина, искать сорт винограда, винный регион, винтаж и научиться распознавать цвет, структуру и аромат вина.