Независимо от того, являетесь ли вы любителем искусства или непрофессионалом, — начать творческий путь теперь просто. Нужно просто решиться начать использовать кисть для вашей личной росписи по номерам. Оживите собственное произведение искусства и с гордостью покажите картину, написанную вами своей семье и друзьям. Ваше произведение искусства доставит вам удовольствие даже спустя десятилетия. И все это возможно, благодаря картине по номерам. Рассмотрим ключевые моменты, которые нужно знать для положительного результата.

Принцип реализации и правила выбора первой картины

Принцип предельно прост: на холсте нанесены контуры участков, обозначенных цифрами для понимания, какой цвет использовать и где. Задача заключается в соблюдении простого алгоритма действий, а потому, техника доступна для понимания не только взрослым, но и детям. Выбирая картину, нужно задаться вопросами, которые помогут определиться:

  1. Кому покупаете? Если это подарок, тогда учтите интересы человека, которому выбираете. Картина по номерам без коробки недорого обойдется, что вполне актуально, если приобретаете для себя.
  2. Сложность работы. Чем меньше поля для заполнения цветом, тем сложнее и кропотливее процесс. Если вы не готовы тратить массу времени на это хобби, тогда лучше выбирать менее сложные варианты.
  3. Количество цветов и необходимость в смешивании красок. Если говорить о стандартных примерах, необходимости достигать определенного цвета/оттенка путем смешивания красок не возникает. Но есть и модели для опытных художников.

Определившись с тематикой, получив базовые элементы, самое время переходить к реализации рисунка. А для того, чтобы процесс действительно приносил удовольствие, следует воспользоваться полезными подсказками.

Что нужно знать, чтобы рисовать по номерам?

Ознакомьтесь с советами по рисованию по номерам, чтобы сделать картины лучше. Эти хитрости будут полезными для тех, кто только начинает свой творческий путь, и помогут облегчить процесс.

Как сделать номера полей незаметными после закрашивания?

В большинстве случаев цифры больше не видны после закрашивания. Но если область предусматривает использование светлых оттенков, то цифры могут проявляться, что явно нежелательно. Решение есть — сначала закрасьте числа белым карандашом. Найдите числа, соответствующие самым светлым цветам, и закрасьте их белым карандашом, корректором.

Придайте холсту необходимую шероховатость

Прозрачная грунтовочная краска придает холсту необходимую шероховатость, чтобы акриловые и масляные краски лучше накладывались на площадь рисования. Грунтовка, как правило, предлагается прозрачная, а использование ее достаточно простое: просто нанесите прозрачную грунтовку на холст не менее чем за 24 часа до использования. Этот совет больше актуален для опытных художников, работающих с профессиональными красками.

Растворители: разбавьте краску

Некоторые люди предпочитают, чтобы акриловые краски были немного тоньше, так как с краской легче работать. Поскольку акриловые краски водорастворимы, в большинстве случаев нужно просто добавить в краску несколько капель воды. С другой стороны, для сложных картин может быть полезно улучшить плотность используемой краски с помощью растворителя.

Подставка: прикрепите холст к доске для рисования, где бы вы ни находились

Доски для рисования могут быть очень полезными в практическом применении. Для рисования по номерам они обеспечивают ровность поверхности. Идеально подходит для крепления холста. После фиксации основы для рисования, вы можете творить повсюду: в гараже или в гостиной, парке и любом другом месте на ваше усмотрение.