Поскольку катание на роликовых досках набирает популярность с каждым годом, всё чаще новички и желающие обучиться лонгбордингу задаются вопросами, какую доску лучше выбрать, где нужно кататься и что надевать?

Ответы на эти вопросы можно найти в нашей статье.

Лонгборд

Лонгборд дословно означает “длинная доска”. Это разновидность роликовой доски, предназначенной в основном для скоростного катания. Да, существуют лонгборды и для трюков, но всё же подавляющее большинство служит именно для скоростной езды по спускам, слалому и скольжению.

Лонгборды бывают укороченными и длинными, до полутора метров. Разумеется, каждый вид доски предназначен для разного вида использования и стиля катания.

Формы досок лонгборда

Перед тем как выбрать лонгборд, нужно определиться с доской. Их большое множество, но условно их всё можно разделить на три следующих вида:

  1. Пинтейл. Считается достаточно универсальной доской. У неё зауженные нос и хвост, а колёса выступают за края борда, что способствует лучшим манёврам и вхождению в крутые повороты.
  2. Дроп-дек. Подобный вид досок особо популярен у райдеров, предпочитающих даунхилл и слалом. У этих бордов довольно низкая посадка и широкое основание, что помогает развивать большую скорость и при этом иметь хорошую управляемость. Сама доска расположена ниже креплений подвески, а колёса также высвобождены.
  3. Круизёр. Эти доски короче предыдущих и предназначены в основном для спокойной езды по городу. Они чем-то напоминают рыбу, а тейл загнут для лучшего катания по улицам.

Для каждого типа доски можно подобрать различную подвеску и колёса, которые отличаются по высоте, диаметру и углу наклона. А также всё зависит от использования лонгборда.

Для скорости лучше подойдут большие колёса и высокие подвески. Для повседневной езды — наоборот.

Где кататься?

После выбора доски следующий насущный вопрос заключается в том, где же кататься на лонгборде?

Для катания на лонгборде можно выбрать различные малолюдные улочки и скверы. Или широкие тротуары, где вы никому не будете мешать.

Кроме этого, в Киеве можно отправиться в Мариинский парк, где отлично оборудовано место для катания. Отлично подойдёт серпантин возле Музея воды, на котором иногда можно посоревноваться с другими райдерами.

Одними из любимых мест райдеров являются въезд в Вышгород и Трёхмитров, где так же часто проводятся соревнования, но уже с различными призами.

Помимо этого, можно вступить в различные сообщества любителей катания на лонгбордах и тусить с ними. Они знают множество различных и классных мест.

Что надеть при катании на лонгборде?

Определённых критериев к одежде при катании на лонгборде нет. Каждый надевает что хочет. Но всё же не стоит забывать о защите.

Если вы выбрали агрессивный стиль езды, связанный со скоростью, то желательно надевать шлем и средства защиты коленей и локтей. Для слайдинга вообще обязательными являются специальные перчатки.

Шлем. Не все любят его надевать, но он является важной частью экипировки. Особенно для новичков.

Если приглядеться к райдерам, то многие из них носят плотные джинсы и футболки или пуловеры. Главное, чтобы одежда не сковывала движения.

Если к одежде особых критериев отбора нет, то для обуви желательно выбирать стиль с низкой подошвой. И хорошо, если она будет иметь хорошее сцепление с поверхностью.

Итак, подводя итоги, можно отметить следующие моменты:

  • Досок много, но все их можно разделить на три типа. Всё же остальное — лишь разновидности. Исходя из стиля езды, вы выбираете доску.
  • В Киеве достаточное количество оборудованных площадок для катания. Кроме этого, можно использовать парки или широкие и малолюдные улицы.
  • Одежда может быть любой. Главное, чтобы она не сковывала движения при езде. Не стоит пренебрегать и защитой.

Где купить лонгборд?

В Киеве отличный и недорогой лонгборд купить можно в онлайн-магазине спорт снаряжения Keeperstore. Здесь каждый может выбрать себе доску на любой вкус и для любого вида езды. Большое количество тавра, различные производители, высокое качество и низкие цены — всё это ждёт вас в магазине Keeperstore.

Наши специалисты помогут вам подобрать доску под ваши запросы, проконсультируют по видам обуви и защиты, а также помогут оформить заказ и доставку в любой город Украины.