Столица Германии славится не только Рейхстагом, Берлинской стеной и острыми немецкими сосисками. Чтобы проникнуться историей и духом Берлина, рекомендуем посетить 10 интересныхмест и достопримечательностей. Узнать еще больше информации касательно туров и экскурсий вы можете на сайте турагентства https://www.felicita-tour.com.ua/packages/germaniya/ «Феличита Тревел Груп».

Десять городских достопримечательностей, которые можно посмотреть за один день

Большинство популярных туристических мест в Берлине можно повидать за три-четыре часа пешей прогулки. Предлагаем список популярных среди туристов объектов. Рекомендуем следовать такому же порядку, чтобы достопримечательности были по пути.

1.Александерплатц

Когда-то в Восточном Берлине это была главная площадь. Она неоднократно становилась съемочной площадкой фильмов про разведчиков. В декабре она становится местом проведения рождественской ярмарки.

2.Телебашня

Объект сооружен недалеко от Александерплац. Конструкция высотой 368 метров была возведена в период ГДР в 1969 году. В то время она была второй в мире по высоте. На сегодняшний день она самая высокая в Германии и вторая по высоте в Европе, уступая на 500 метров аналогичной башне в Риге. На высоте 203 метра есть смотровая площадка и бар.

3.Красная ратуша и квартал Николаикирхе 

Это знаменитый старый район, который остался еще со времен третьего рейха и Второй мировой войны. Ратуша была построена в 1869 г., однако во время военных действий была разрушена. В 50-х годах была восстановлена с коррективами в интерьере.

4.Музейный остров Берлина

Объект состоит из музеев во главе с Берлинским собором. Детям и подросткам до 18 лет посещение бесплатное. Посетив музейный остров, можно увидеть экспонаты Древнего Рима, Древней Греции, Азии, исламских государств.

5.Берлинский университет имени Гумбольдта

Университет был основан в 1809 году. Он с первого взгляда впечатляет масштабностью и монументальностью. Занятия начались в 1810 г. В то время в университет поступило 256 студентов. По состоянию на 2008 год количество учащихся достигло 34 612 человек.

6.Улица Унтер-ден-Линден

Ее длина составляет 1390 метров, а наибольшая ширина – 60 метров. Улица начинается возле реки Шпрее и заканчивается возле Бранденбургских ворот. На ней расположено несколько дворцов-музеев, два посольства (США и РФ), гостиница «Адлон», а также Музей Мадам Тюссо и Цейхгауз.

7.Бранденбургские ворота

С улицы Унтер-ден-Линден можно пройтись к Бранденбургским воротам. Это главный символ столицы и единственные сохранившиеся ворота города. Они были возведены в 1788 – 1791 годах. В 30-х годах 20 века возле Бранденбургских ворот проводились национал-социалистические мероприятия.

8.Рейхстаг 

Недалеко от городских ворот находится Рейхстаг. Здание для государственных собраний было построено в 1894 году (окончание строительства). Это самый посещаемый парламент в мире. Купол из стекла также доступный для посещения, однако бронь необходимо делать за несколько недель. На экскурсии можно использовать аудиогид, который будет рассказывать интересные и исторические сведения об объектах в зависимости от расположения человека.

9.Мемориал жертвам Холокоста

Известный мемориал состоит из трех тысяч бетонных плит, символизирующих убитых евреев (убиты были миллионы) во времена правления нацистов. Мемориал находится между фрагментами бункера нацистского руководства и Бранденбургскими воротами.