Уровень популярности настольных игр не всегда соответствует рейтингам, которые публикуются именитыми изданиями. Существуют настольные игры, которые горячо любимы в одних странах, тогда как в других, публика к ним относится более хладнокровно. Любой магазин настольных игр имеет свой рейтинг, основанный на мнении клиентов, поэтому мы представляем наш мини-обзор самых интересных и веселых, простых и сложных настолок, доступных в Украине.

Лучшие настольные игры

В нашем рейтинге:

  • «Декодер»
  • «Azul: Летний дворец»
  • «Оскверненный грааль: падение Авалона»
  • «Властелин колец: Странствия в Средиземье»
  • «Эпоха»
  • «Крылья»
  • Dungeons & Dragons 5th Edition

«Декодер»

Первой в нашем обзоре будет игра «Декодер», которая по итогам прошлого года стала самой популярной игрой для вечеринок. Здесь нужно использовать слова и ассоциации. Все участники делятся на две команды, пытаясь отгадать сообщения по кодам, которые они «перехватывают» от противника. Подсказки «своим» нужно давать понятные, но при этом стараться, чтобы об их смысле не догадались члены противоборствующей команды. По окончанию раунда команды получают белые и черные жетоны. Игра продолжается пока команда не получит два белых или два черных жетона.

«Azul: Летний дворец»

Обзор «популярные настольные игры» был бы неполным без настолки «Azul: Летний дворец». Оригинал этой игры вышел 3 года назад и почти сразу же стал самой популярной семейной игрой. Такая популярность обусловлена великолепным оформлением и простой механикой. В новой версии участники выступают в роли мастеров, которым предстоит украсить дворец. Сюжет в таких играх не так важен, как сам игровой процесс. В каждом раунде игроки на личном планшете выкладывают жетоны, и каждая заполненная секция приносит баллы.

«Оскверненный грааль: падение Авалона»

Игры настольные долго не утрачивают популярности и срок этот не ограничен ничем. Хитом прошлого года стала игра «Оскверненный грааль: падение Авалона». Ее популярность остается на пике. Это масштабное приключение в стиле фэнтези. По сюжету мир разрушается на части, а герои, которые должны были спасти его, бесследно исчезли. Игроки должны пойти по их следам, сражаться с чудовищами, повышая свою репутацию среди населения.

«Властелин колец: Странствия в Средиземье»

Следующим хитом начала 2020 года является настолка «Властелин колец: Странствия в Средиземье». Участники игры становятся персонажами известной книжной саги и отправляют на поиск приключений. Сюжет разбит на несколько глав, а достигнутый прогресс переносится в следующую партию.

«Эпоха»

Категория «интересные настольные игры» была бы неполной без «Эпохи». Эта игра-цивилизация не сдает своих позиций в рейтинге популярности. Ее создателем является Д. Стегмайер, который со своей компанией сделал имя на рынке настолок всего за несколько лет! Игра имеет очень богатое оформление, сложные механики. Она очень вариативная и позволяет выстраивать интересные тактики победы, комбинируя различные подходы. Играя в нее, создается впечатление, что вы строите свою цивилизацию — настолько велико погружение в процесс, а большая заслуга в этом лежит на процессе возведения зданий, а также планшета с картами.

«Крылья»

Почему оказалась в рейтинге «лучшие настольные игры» эта игрушка? Наверное, прежде всего, из-за необычного сюжета. Игра «Крылья» — о пернатых. Участникам предстоит собрать авиарий из редких пород птицы, используя для этого пять видов корма. На игровых планшетах есть три типа местности: леса, равнины, болота. Очки можно зарабатывать с помощью разыгрываемых карт, «прокачки» птиц. Оформление сделано на высшем уровне, как и используемые для изготовления всех элементов материалы. Кроме этого, игроки имеют возможность значительно улучшить свои знания о пернатых.

Dungeons & Dragons 5th Edition

Еще одно событие в мире настольных игр — Dungeons & Dragons 5th Edition. Настолка была и остается самой популярной в мире ролевых игр. И, конечно же, большим событием стал выход официальной локализации этой игры, что сделало ее еще более популярной у русскоязычных пользователей.