Для гарантированного получения экстренной медицинской помощи туристу, который отдыхает за границей, необходимо перед отъездом оформить туристическую страховку в Украине – если планируется отдых в странах Шенгена, тогда получения медицинского полиса – это обязательное условие. Отсутствие этого документа – это 100% отказ посольства в открытии визы.

Едем отдыхать, или Зачем нужна туристическая страховка

Если планируется поездка с целью отдыха из Украины в безвизовые страны, то наличие туристической страховки не является обязательным условием. Однако ее отсутствие – это недостаток для самого отдыхающего, ведь в случае необходимости обращения за медицинской помощью все расходы придется оплачивать самостоятельно.

Туристический страховой полис – это не только медицинская защита. Планируя поездку за границу с целью отдыха, необходимо узнать, какие виды полисов для туристов бывают и насколько важными они есть. Оформление страховки происходит для каждого туриста, а ее стоимость зависит от различных факторов.

Виды туристического страхования

Чтобы отдых, который планируется, прошел без непредвиденных расходов, нужно оформить страховку. Различают три вида туристического страхования:

  • Медицинская – есть условно-обязательной. Если турист едет в страны Шенгенской зоны, то одним из условий предоставления визы является наличие оформленного полиса медицинского страхования на весь период пребывания за границей. Эта страховка гарантирует, что в случае необходимости получения экстренной помощи, она будет оказана, а расходы покрыты страховым агентством.
  • Потеря багажа – чтобы исключить неприятные последствия потери вещей, необходимо оформить специальный вид страхования. Средства за багаж возмещаются агентством при его утери, повреждении или при задержке выдачи перевозчиком.
  • Невыезде – если поездка планируется заранее, то возможно возникновение непредвиденных ситуаций, например, ухудшение здоровья. Вернуть деньги за купленные билеты, бронирование отеля и стоимость тура можно только с помощью туристической страховки от невыезда.

Туристы самостоятельно принимают решение о необходимости оформления страховки от потери багажа и о невыезде. Медицинский полис рекомендуется оформлять всегда, даже несмотря на то, куда отправляется турист, на какой срок, и независимо от того, насколько он материально обеспечен.

Оформление туристической страховки, или Что учесть при ее получении

Если вы получаете туристическую страховку впервые, то необходимо внимательно ознакомиться со всеми аспектами. Возмещаются расходы на:

  • оказания неотложной экстренной медицинской помощи;
  • проведения операций;
  • возникновения несчастных случаев;
  • транспортные расходы (в том числе и доставка тела на родину).

В зависимости от типа отдыха, можно расширить вариант медицинского страхования. Никто не застрахован от несчастных случаев, поэтому, отправляясь на отдых за границу, нужно обязательно предостеречь себя и своих близких от непредвиденных расходов.