Дорожная сумка или чемодан – главные атрибуты путешествий. Они сохраняют ценные вещи своего владельца в безопасности и помогают удобно их транспортировать.

С каждым годом дорога манит людей все больше. Вместе с этим, разнообразие сумок увеличивается просто невероятными темпами. А найти любые доржные сумки и чемоданы можно здесь. Как же из этого ассортимента подобрать идеальный вариант?

Что практичнее: дорожная сумка или чемодан?

В первую очередь, нужно определиться с тем, что вам лучше подойдет: дорожная сумка или чемодан. У обоих вариантов есть свои преимущества. Так, чемодан обычно обладает твердым покрытием. Это гарантирует полную сохранность всех вещей внутри. Сумки мягкие, поэтому в них проблематично перевозить хрупкие элементы. Но на сегодняшний день большинство производителей разрабатывают сумки с прочным дном, что сглаживает эту ситуацию. Минусом чемоданов следует считать то, что они очень габаритные. Некоторые из них не смогут уместиться в узкие багажные отделения, в отличие от сумок.

Очевидно, дорожные сумки и чемоданы имеют как положительные, так и отрицательные черты. Поэтому, в основе выбора должна находиться цель поездки и то, каким образом она будет проходить.

Главные моменты в выборе

Выбирая чемодан на колесах или дорожную сумку, следует обращать внимание на несколько моментов. Среди них:

1. Габариты

Размер чемодана напрямую зависит от количества путешественников и продолжительности поездки. Наиболее популярны такие варианты чемоданы как:

• маленькие (до 45 литров) – они пригодятся тем, кто едет один на непродолжительный период времени;
• средние (до 85 литров) – смогут вместить нужное количество вещей для 1-2 человек на пару недель;
• крупные (более 85 литров) – подходят для длительных поездок всех членов семьи.

2. Покрытия и материалы

Независимо от того, сумка вам нужна или чемодан, они должны надежно защищать ваши вещи от негативного воздействия окружающей среды. Именно поэтому, большинство производителей изготавливают данные атрибуты путешествий из полиэстера или пластика. Эти материалы отлично предотвращают проникновение влаги и оберегают внутреннее содержимое от механических повреждений.

Также, сейчас в широком спектре представлены тканевые сумки и чемоданы. Они являются более вместительными и характеризуются низкой стоимостью. Но у них есть и недостатки. Такие модели не влагостойкие и быстро теряют свой первозданный вид под действием дождя или ультрафиолетового излучения.

3. Колеса

Большинство времени при путешествии сумка находится в неподвижном состоянии (авто, поезде и т.д.). Но все же ее необходимо перемещать. Если вес вещей достаточно велик, то носиться с чемоданом будет абсолютно непросто. Поэтому, большинство людей отдают предпочтение вариантам на колесах, которые значительно облегчают транспортировку изделия и его содержимого. Чаще всего встречаются два варианта сумок на колесах:

• с 2 колесами – отличаются высокой маневренностью, поэтому их просто перемещать по любых поверхностях. Правда, при этом, некоторая часть нагрузки будет на руки;
• с 4 колесами – почти полностью снимают давление с рук во время движения, но могут легко ехать только на ровных дорогах.

4. Ручка

Этот элемент строения сумки прекрасно помогает в ее перемещении. Обычно ручки делаются выдвижными, благодаря чему они не ломаются и не увеличивают объемов чемодана. При выборе следует проследить, чтобы ручка не была расшатанной, прочно находилась в креплении, которое должно заходить вглубь чемодана и удерживаться с помощью шурупов.

5. Хранение

За сохранность вещей внутри чемодана отвечают молнии и замки. Необходимо тщательно проследить за тем, чтобы они были исправными и легко закрывались. Сейчас можно легко купить дорожную сумку в Украине, которая имеет кодовый замок. Это поможет еще лучше защитить содержимое.

Конечно, это не все моменты, на которые нужно ориентироваться при выборе сумки. Необходимо также учитывать количество отделений аксессуара, дополнительные крепления и дизайн. Ссылаясь на это, вам удастся выбрать качественный чемодан или сумку.

Живите с яркими эмоциями, взяв с собой в незабываемые путешествия надежные дорожные сумки и чемоданы!