Хорошая книга – это руководство и друг для любого человека. Очень важно не отказываться от обычной бумажной литературы, ведь она способствует развитию памяти, развивает мышление и помогает расслабиться, хорошо проведя время на досуге. Известно, что читатели меньше подвержены нервному перенапряжению и легче переносят стрессы в повседневной жизни: это крайне необходимо для современного человека, привыкшего к активному ежедневному ритму.

Где найти интересную литературу?

Если в вашем городе нет хорошего книжного магазина, или не хватает времени для его посещения – не огорчайтесь. Выбрать и приобрести что-то интересное теперь можно онлайн, к примеру в “Лавке бабуин”. Этот книжный интернет магазин предлагает книги на любой вкус: детские, научные, художественные, литературу на иностранных языках. Стоимость изданий – очень демократичная, благодаря чему вы сможете регулярно обновлять свою домашнюю библиотеку. Посетите, и сможете убедиться в этом самостоятельно!

Приучаем детей к чтению

Важно прививать любовь к качественной литературе с детства: ведь именно в детском возрасте формируется огромная часть наших взглядов и жизненных установок, которые влияют на принятие дальнейших решений.

Если вы хотите, чтобы ваш малыш стал настоящим книголюбом, прежде всего важно продемонстрировать важность чтения на собственном примере: известно, что дети склонны во всем подражать родителям. Поэтому пусть у вас дома будет своя, хотя бы небольшая библиотека, которую вы будете регулярно пополнять интересными изданиями для всей семьи.

Вот как должно выглядеть постепенное знакомство ребенка с книгами:

  • Читайте детям сказки на ночь. Конечно же, современные гаджеты позволяют запустить аудио-сказку и заниматься своими делами, пока ребенок засыпает. Но гораздо лучше, когда книжечку перед сном будет читать мама или папа.
  • Приобретите яркую детскую литературу. Когда малыш немного подрастет – подарите ему его первые книги. Пусть они будут с красивыми рисунками и минимумом текстовой нагрузки: это лучше воспринимается детьми.
  • Учите читать. Не перекладывайте в полной мере эту задачу на учителей и школу – пусть “азы” чтения ребенок усвоит именно дома. Во-первых: это хорошая возможность провести больше времени с малышом, а во-вторых хороший старт для дальнейшего успешного обучения.
  • Не заставляйте, а заинтересовывайте. Популярная ошибка родителей – это превращение чтения на неприятную повинность. Если ребенок не имеет большого желания читать – не давите на него. Попробуйте вместе подобрать и приобрести интересную книгу, предложите почитать вместе и обсудить прочитанное.
  • Не навязывайте свои литературные вкусы. Когда ребенок подрастет, у него точно появятся любимые авторы и жанры, которым он отдает предпочтение. Не стоит критиковать его выбор, навязывая то, что, по вашему мнению, лучше. Советовать, конечно, можно и даже нужно. Главное – делать это в дружеской форме.

С этими простыми советами, чтение обязательно станет вашей хорошей семейной традицией, которая будет передаваться из поколения в поколение.