Мячи футбольные: определяем лучший вариант для игры

Логично, что для игры в футбол нужен мяч. Но какой? На первый взгляд этот вопрос кажется странным. Но если вы играли в футбол, то прекрасно понимаете, что очень важно подобрать правильную модель. Такую, которая подходит для данного поля и команды. Процесс выбора несложен и не займет много времени. Но требует знаний и внимательности. Так, вы должны понимать, какие мячи для футбола вообще существуют, чем отличаются модели для разных полей и какими свойствами обладают, в зависимости от материала изготовления.

Цена – не определяющий фактор для качества мяча. Очень часто, люди просто переплачивают за узнаваемый бренд. В то время, как модель от менее известного производителя может быть совсем не худшего качества.

Первое и самое заметное различие в футбольных мячах – это размеры. С «тройкой» обучают детей до 8 лет. Это небольшие модели с весом 340 г. С «четверками» тренируют детей до 12 лет. Вес у таких мячей немного больше, также, как и окружность. 450 г – это вес мяча «четверки». Такие мячи футбольные используют во взрослых матчах и тренировочном процессе команд профессионалов и любителей. Для изготовления каждой модели используются разные материалы. Если вы возьмете в руки каждый из них, то различие увидите сразу, так же, как и почувствуете разный вес. Также, мячи выбираются под разные игровые поля. Например, для зала покупаются специальные футзальные варианты в более легком весе.

Если раньше их шили из кожи, то сейчас гораздо предпочтительнее модели из синтетических материалов. Главное, чтобы сырье обладало необходимыми характеристиками, было достойного качества. Такие мячи футбольные гораздо лучше и предсказуемей по следующим показателям: высота и дальность полета, устойчивость в эксплуатации, сцепление с травой. А это невероятно важно в игре. Чувствовать мяч и хорошо им владеть – главные показатели для успешной игры.

Изготавливают мячи ручным и машинным способом. Также, есть технология термосклеивания – это бесшовная стыковка отдельных панелей. Раньше ее применяли для изготовления лучших моделей знаменитых брендов. Сейчас же, купить мяч, изготовленный подобным способом, можно и в коллекциях, рассчитанных на массового покупателя.

Также, важны в мяче материал внутренней камеры, система клапанов, толщина всех материалов, из которых изготовлено изделие. Но это больше технические характеристики, которые игроку знать совсем не обязательно. Подобрать по ним мяч поможет консультант магазина, задача которого, разбираться в футбольной экипировке и аксессуарах лучше самих игроков.