Почувствовать вкус жизни можно только на Мальдивах. Это особая группа островов, которая манит туристов со всех уголков планеты. Кажется, что здесь находится тот самый рай. Местные жители любят тишину и спокойствие. Поэтому любителям клубов и тусовок до утра этот отдых может показаться скучным.

Поездку на Мальдивы преимущественно могут позволить себе только состоятельные люди. Средняя цена – 1–1,5 тыс. долларов по горящим путёвкам, а обычные туры обойдутся в 2,5–3 тыс.

На островах запросто можно встретить знаменитостей – актёров, певцов, политиков, спортсменов и пр. Сервис рассчитан на создание максимально комфортных условий. Пляжи не переполнены шезлонгами, а на побережье никто не предлагает купить пахлаву. Если хочется комфортно отдохнуть без лишней суеты, стоит заказать туры на Мальдивы. Побывав здесь один раз, захочется вернуться снова.

Что нужно знать

Архипелаг состоит из множества небольших островов. Большая часть необитаема, а значит, местность максимально чиста и самобытна. Это подкупает туристов, которые очарованы красотой природы – песочным берегом, дикими растениями, забавными зверушками, изумительным подводным миром и пр.

На островах встречаются преимущественно 5- и 4-звёздочные гостиницы. В отличие от быта местного населения, в отелях есть всё необходимое для комфортного проживания. Некоторые путешественники решаются отправиться на Мальдивы не по путёвке, и здесь возникает множество вопросов, связанных с проживанием, питанием, развлечениями и другими важными для туристов нюансами. По итогу такие «самостоятельные» траты выливаются в ещё большую сумму, чем при покупке турпутёвки.

Разрешение на въезд

Для посещения Мальдив гражданам Украины не нужно получать визу. Въезд в данное государство безвизовый, а разрешение действует на протяжении 30 дней. При посадке в аэропорту Мале на паспортном контроле ставится отметка о въезде. Вылетая из страны, вы получите в паспорте соответствующий штамп. Главное – побеспокоиться, чтобы документ действовал ещё на протяжении трёх месяцев с момента окончания тура, иначе таможенный контроль в Мале может вернуть туриста обратно тем же рейсом.

В том случае, если путешествие планируется на более длительный срок, визу можно получить на месте. Из документов понадобятся подтверждение брони отеля, в котором вы собираетесь остановиться, обратный билет, 2 цветных фото и выписка из банка. Если на счетах нет нужной суммы, тогда можно показать наличные деньги. Рассчитывать необходимо с условием расходов 50 долларов в день на одного человека.

Стоит ли брать детей

Мальдивы больше рассчитаны на спокойный отдых. Из развлечений здесь присутствуют разве что морские прогулки и полёт на вертолёте. Есть отели, где позаботились и о маленьких туристах, построив на территории небольшую детскую площадку. Однако ожидать мини-дискотеки или развлечения от аниматоров не нужно. Такие услуги здесь встречаются крайне редко и не в таких объёмах, как в Турции или Египте.

Хоть курорт и не оборудован «всем необходимым» для детей, побывать здесь малышам не помешает. Чистый морской воздух, природа, изумительный песок, мелководье – всё это создаёт идеальные условия для непосед. Здесь будет комфортно проживать каждому члену семьи.

Какие экскурсии следует посетить

Хотя Мальдивы рассчитаны на спокойный отдых, нежиться на сказочном берегу на 4–5 день всё же немного надоедает. Поэтому для разнообразия созданы интересные экскурсии, способные подарить новые эмоции и красивые фотографии.

На Мальдивских островах считаются очень популярными:

  • Экскурсия в Мале (цена примерно 40–100 $). Столица Мальдив встречает и провожает гостей. Отсюда и начинается незабываемый отдых. Несмотря на небольшую площадь, Мале сможет удивить. Здесь пройдёт знакомство с колоритом местной жизни и бытом мальдивцев. Побывав на экскурсии, можно узнать историю острова. Далее ждёт музей, где представлены образцы местного искусства. Также стоит заглянуть в Пятничную мечеть, парк султана и обязательно зайти на рынки. Длится экскурсия около 5 часов, за которые получаешь массу положительных эмоций.

  • Рыбалка (цена 30–40 $). Хотя, на первый взгляд, это чисто мужское увлечение, экскурсия понравится даже представительницам прекрасного пола. Группа туристов отправляется в море на маленьких катерах или на лодках «донни». По времени занимает примерно 3 часа.

  • Прогулка по морю на лодке со стеклянным дном (цена – 50 $). Это увлекательная поездка для всей семьи. Лодка на протяжении часа будет катать по самым красивым и богатым рифам. Через прозрачное дно можно наблюдать за подводным миром и его жителями – разноцветными и необычными рыбками.

одновременно и экскурсия, и удовольствие от полёта. Длится всего 20 минут, а цена составляет 150 $, но оно того стоит!

Приезжайте на Мальдивы и отдыхайте душой и телом!