День рождения малыша – праздник для всей семьи. Традиционно в этот день родители тщательно готовятся, ждут родственников и друзей, накрывают на стол. На первый взгляд все правильно, но потом взрослые остаются за столом и общаются о своем, а дети переходят в другую комнату, где они остаются в одиночестве. Задумывались ли вы, интересно там вашему малышу? Это то, на что он ждал целый год?

Именно сейчас то время, когда нужно начать разрушать старые традиции. Попробуйте организовать не только праздник с подарками, но и положительные эмоции и радость. Предлагаем вам пять полезных советов, которые помогут сделать день рождения вашего малыша незабываемым, веселым и интересным.

1. Праздничный стол

Веселая детвора вряд ли будет ждать основного застолья и долго сидеть за столом. Малышам можно предложить часть большого стола или накрыть дополнительный сугубо детский стол. Важно сервировать его заранее кусочками фруктов, маленькими бутербродами, небольшим количеством конфет, соком и минеральной водой. Обязательно организовать для детей детское меню.

Фрукты лучше выбирать наименее аллергенные. Это могут быть яблоки, бананы, мандарины. Бутерброды должны быть небольшими, с сыром и детской колбасой. На сладкое можно выбрать конфеты и печенье, но не более чем 2-3 штук на одного ребенка. С шоколадом и цитрусами стоит быть осторожными, так как они имеют повышенную аллергенность.

2. Украшения

Праздничная атмосфера обязательна, поэтому не ленитесь ее создать. Пригодятся различные рисунки, коллажи, фотографии, шарики и игрушки. Дети очень чувствительны к ярким цветам, поэтому выбирайте яркую и веселую цветовую гамму – больше желтого, зеленого и красного. Например, можно приобрести воздушные шарики, надутые гелием, а к их ниточкам прикрепить красочные аппликации. Помните, что в таком возрасте дети воспринимают цвета благодаря различным ассоциациям: солнце – желтое, мишка – коричневый и тому подобное.

Другие украшения, картинки и фотографии выбирайте по предпочтениям малыша. Найдите фото, сделанное в значительный момент его жизни, где он вместе с вами или друзьями. Если есть фото с любимой игрушкой, поставьте ее рядом.

3. Список гостей

Нужно сразу определить, сколько вы можете пригласить гостей и будут ли присутствовать родители вместе с детьми. Очень важно учитывать возрастные и индивидуальные психологические особенности вашего малыша. Если ребенок активен и любит общество своих друзей (родственников-сверстников, приятелей из детского сада и т.д.), то пригласите всех или большинство из них. Если ребенок испытывает дискомфорт в большом коллективе, то детей может быть 4-5 человек. Второй вариант обеспечит максимальное внимание именно имениннику.

Дети от двух до четырех лет лучше чувствуют себя, когда родители находятся рядом, поэтому нужно обязательно приглашать и родителей. Это значительно облегчит контроль над толпой возбужденных детей. Кроме того, взрослые гости смогут помочь вам в проведении праздника. Лучший вариант, когда дети знакомы с родителями своих друзей, тогда они не будут пугаться незнакомых взрослых, а вам не нужно будет тратить время на знакомство и привыкания. Совместное участие родителей и детей в конкурсах имеет большую объединительную силу!

4. Сценарий праздника

Сценарий праздника разрабатывают с учетом возрастных особенностей: дети 2-4 лет любят больше наблюдать, чем принимать активное участие. Для этой возрастной категории пригодится несложный кукольный спектакль, основанный на сказке. Изготовление декораций будет очень простым. Достаточно натянуть обычную веревку между двух стульев и перекинуть через нее ткань. «Актерами» могут стать обычные мягкие игрушки вашего ребенка или куклы-перчатки.

Также можно воспользоваться услугами ивент агентств, ведь проведение детских праздников это их конек. Они могут предложить вам аниматоров, которые будут развлекать ваших детей, или даже создать специальную шоу-программу для вашего малыша.

5. Подарки

Также нужно помнить о подарках для маленьких гостей. Они с большим удовольствием будут нести подарок имениннику, зная, что их сегодня тоже ждет сюрприз. Подарки нужно вручать лично каждому малышу за победу в конкурсах или играх. Если останутся дети, которые не участвовали или не выигрывали в соревнованиях, попробуйте в простой игровой форме предложить им найти клад с подарками. Необходимо обязательно чередовать подвижные и спокойные игры.

Вся организация потребует от вас не только фантазии, но и выдержки. Пусть ваш ребенок узнает, что мама и папа могут быть настоящими волшебниками в реальной жизни. Продемонстрируйте детям, как нужно устраивать праздники. Запомнив эти праздничные дни, они научатся радоваться мелочам и в своей взрослой жизни смогут создавать праздники для себя и других.