Каким презентом порадовать родных и друзей? Чем удивить? Подобные вопросы регулярно возникают накануне праздников. Сэкономит время раздумий и поисков простая идея: мастер-класс в подарок. Яркие эмоции в процессе обучения и приятные воспоминания после: созданные во время занятий работы участники забирают с собой.

От акварели до кофейной гущи: уроки по рисованию

Разнообразные мастер-классы в Киеве проводит арт-студия “Лихтарик” – творческий оазис в центре столицы, где можно спрятаться от шумного мегаполиса. Здесь обучают как традиционным ремеслам, так и современному искусству. На несколько часов можно примерить на себя, например, роль художника, мастерицы тряпичных кукол или гончара.

Масляная живопись – одно из самых популярных занятий, где вас научат писать масляной краской. Особенность этого материала в податливости – рисунок легко корректируется, поэтому с кистью справятся даже художники-новички. Также вы можете попробовать свои силы в пастельной или акварельной живописи.

Поупражняться в изящных мазках можно и на мастер-классе по петриковской росписи, во время которого вам расскажут о традиционных украинских орнаментах и научат рисовать пышные цветы и сказочных птиц в известном народном стиле.

Обучают в “Лихтарике” и нетрадиционным техникам. Кофеманам придется по вкусу кофейная живопись: арт- и ароматерапия в одном флаконе. Чашкой эспрессо здесь тоже можно угоститься: гостям всегда рады предложить кофе или чай с печеньем.

Студия обеспечивает учеников всеми расходными материалами, а опытные мастера помогут воплотить в жизнь ваши творческие идеи.

Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям

Ждут в творческой мастерской и детей. Им “Лихтарик” может предложить увлекательный курс по книжной иллюстрации, где учат анализировать сюжеты стихов, разрабатывать композицию, делать эскизы. После посещения цикла мастер-классов возможна печать небольшой книги с рисунками маленьких иллюстраторов.

И для детей, и для взрослых подойдет занятие по созданию куклы-мотанки. И если этот украинский оберег делают без применения ножниц и иголок, то на уроке по вытынанке, наоборот, придется поупражняться в искусном вырезании из бумаги настоящих картин.

Для тех, кто давно хотел освоить древнее ремесло – гончарство, тоже найдется мастер-класс. В группах или на индивидуальных уроках вам покажут, как месить материал до нужной консистенции и работать с гончарным кругом. Процесс превращения обычного куска глины в посуду или игрушку увлечет гостей любого возраста.

Красиво презентовать мастер-класс от арт-студии “Лихтарик” можно в виде подарочного сертификата. Тот, кому предназначен сюрприз, сможет на сайте http://lihtaryk.com.ua выбрать, какое искусство освоить, а советы профессиональных мастеров и творческая атмосфера вдохновят на создание маленького личного шедевра.