Бытовая техника – неотъемлемый атрибут на каждой кухне. При этом главным устройством, бесспорно, считается варочная поверхность. В последнее время наблюдается высокий спрос на электрические плиты, которые имеют ряд неоспоримых преимуществ в сравнении с газовыми аналогами.

Еще десятилетие назад пользователи не задавались вопросом, какую электрическую плиту выбрать, поскольку то и выбрать было не из чего. В настоящий момент на рынке представлен колоссальный выбор моделей. Если нужна качественная электроплита цена – не единственный критерий выбора, поскольку есть масса других важных параметров.

Особенности выбора электрической плиты

Грамотный выбор позволит получить надежное и многофункциональное устройство, которое прослужит много лет. Главное – обратить внимание на следующие моменты:

  • Габариты

Первое, на что обращают внимание – это геометрические параметры. Они должны совпадать с имеющимся свободным пространством, выделенным на кухне под плиту.

  • Тип и форма конфорок

Диаметр конфорок желательно подбирать под размер часто используемой посуды. Это позволит улучшить нагрев и сэкономить электроэнергию. Если речь идет о стеклокерамических моделях, то желательно чтобы образец имел два контура нагрева на каждой конфорке.

  • Тип управления

От этого параметра зависит удобство использования. Существуют модели с электронным и механическим управлением. Тут все зависит от личных предпочтений. Все же плиты с сенсорными или кнопочными типами управления предусматривают большее количество опций и точную настройку температурных режимов. Вместе с тем такие панели легче очищать.

  • Функциональность

Если говорить о возможностях плит, то современные модели обладают огромным количеством возможностей. Основные из них:

  1. Отключение при закипании жидкости.
  2. Индикация остаточного тепла по участкам плиты.
  3. Система распознавания типа посуды и количества содержимого.
  4. Система безопасного закрытия духового шкафа и внутренняя подсветка.
  5. Автоматические программы приготовления по этапам.
  6. Духовой шкаф также может иметь множество возможностей: разморозка, конвекция, гриль и другие.
  • Духовой отсек

Есть классические образцы оснащенные верхним, нижним или кольцевым ТЭНом. Кроме того, ассортиментный ряд включает многофункциональные шкафы с самым различным количеством ТЭНов и их расположением. Наличие вентилятора и конвекции существенно расширяет их возможности.

Основные преимущества электрических плит

В сравнении с газовыми аналогами, электрические модели имеют ряд неоспоримых достоинств:

  • Отсутствие зависимости от газопровода, позволяет устанавливать плитку в любой точке кухни.
  • Повышенная безопасность благодаря отсутствию газа. Кроме того, газовые плиты в процессе работы сжигают много кислорода, что также может негативно отобразиться на здоровье человека.
  • Широкие функциональные возможности, включая автоматические режимы готовки.
  • Удобное интуитивно понятно управление с максимальным контролем уровня нагрева.
  • Стильный дизайн и обширный выбор моделей во всех ценовых категориях.
  • Высокие показатели энергоэффективности.

Электрические плиты – это стильное, многофункциональное и выгодное решение для обустройства современной кухни.