Куклы — самые любимые игрушки девочек, а главное, их никогда не бывает много. Каждой новой «подружке» будет оказан королевский приём, поэтому девочкам можно смело дарить куклу на любые праздники. Главное, правильно её выбрать — в соответствии с возрастом и предпочтениями.

Требования к куклам

Не надо быть детским психологом, чтобы понять — куклы помогают девочкам становиться личностью. Они учат их проявлять заботу, коммуницировать, находить выходы из разных жизненных ситуаций. Листая каталог кукол, учитывайте не только внешние признаки игрушки, но и другие факторы. Классическая или мягкая кукла, интерактивная или пупс – все они должны отвечать ряду требований.

Какими должны быть куклы:

  • Безопасные. Для изготовления должны использоваться нетоксичные материалы, без запаха и вредных красителей.
  • Позитивные. У кукол выражение лица должно быть доброжелательным или нейтральным, не вызывающим испуга.
  • Пропорциональные. Психологи рекомендуют модели с детскими пропорциями. Игрушка должна выглядеть гармонично. Ярко выраженные половые признаки противопоказаны.
  • Устойчивые. Куклы должны хорошо сидеть и стоять.

Нежелательным и даже недопустимым считается присутствие лишних выступающих деталей. Если игрушка оснащена кнопкой или электронным модулем, его не должно быть видно.

Выбор размера

В куклы играют девочки всех возрастов — но в каждом свои игры и интересы. Игрушки выбирают с учётом возрастного фактора. И один из критериев выбора — размер куклы.

Выбор величины:

  • До 1,5 года. Нужен небольшой пупс, который легко поместится в детской ладошке. Примерная длина — 10 см. Главное, чтобы на лице пупсика была улыбка.
  • 2 года. Подойдёт кукла-младенец, удобная для переодевания. Рекомендуемая длина — 10-15 см.
  • 3 года. Пришла пора утончённых кукол, похожих на своих хозяек. Размер — 15-25 см. Дети любят причёсывать своих кукол, переодевать, заниматься украшением своей «подружки».
  • 4 года. Появляется интерес к сюжетным играм. Девочек интересуют модели ростом 20-30 см.
  • Дошкольный и младший школьный возраст. Нужны куклы с модными гардеробами. Размер — 24-40 см.

Каждый ребёнок индивидуален, поэтому, выбирая куклу, всегда советуйтесь с малышкой. И обязательно поинтересуйтесь — кто производитель игрушки, есть ли у неё сертификат качества, осмотрите все детали и соединения, чтобы детская радость от покупки не сменилась разочарованием.