Малышу только полтора или два года, а у него уже на подходе братик или сестричка? Вас это выбило из колеи, а ваши родственники, так радовавшиеся первой беременности, ошарашены, и не выражают бурной поддержки? Две беременности, с небольшим временным разрывом, не такая уж и редкость. И не стоит сокрушаться. Небольшая разница между детьми – благо. Вы просто этого еще не осознали.

Одни плюсы… и никаких минусов

Еще на месте коляска и кроватка. Не нужно покупать тысячу и одну мелочь – необходимость в которых осознавалось по одной. Еще не успели отдать родственникам или знакомым детскую ванночку, кокон для новорожденных, пеленки и распашонки. Да и приобретенные навыки ухода за младенцем еще не успели забыться.

Это только кажется, что ситуация неправильная. Что нужно было вырастить первого ребенка. Как минимум отдать его в школу. Конечно, были мысли о выходе на работу, о возвращении к прерванной учебе, о восстановлении поставленных на паузу социальных связей. Но…

Уже есть опыт. Уже имеется все, ну или почти все, необходимое для малыша. Уже не пугают странные звуки, издаваемые младенцем, и полное непонимание подаваемых им сигналов. Необходимо просто настроиться нужным образом и увидеть все то хорошее, что сулит сложившаяся ситуация.

Позитивный настрой

Самое главное – это позитивный настрой. Декрет затянулся – этот факт стоит признать, принять и найти в нем максимум положительных сторон:

  • Один большой декрет на самом деле займет меньше времени, чем два отдельных. Мысль о втором ребенке рано или поздно посетила бы вас, но… Вы были бы старше. У вас была бы в разгаре интересная работа, намечалось бы перспективное повышение, вы планировали бы увлекательную поездку. Сейчас – вполне возможно самое подходящее время…
  • Два малыша вместе растут быстрее, чем по отдельности. Вы не успеете заметить, как время полной зависимости малышей от вас закончится. Это значит, что можно будет делегировать, распределять между несколькими близкими людьми, заботу о них. Как следствие – ваше возвращение к прерванным планам не за горами…
  • Воспитание детей с небольшой разницей в возрасте – легче. Намного сложнее, когда одному нужно в школу, другой еще не начал ходить в ясли. Когда возникает соблазн водрузить часть ответственности за младшего на старшего – в ущерб его интересам.
  • Общие интересы. Дети с небольшой разницей в возрасте очень быстро ее преодолевают. У них больше общего. Что, безусловно, не гарантирует их будущую дружбу, но значительно повышает шансы на крепкие родственные связи.

Правильный психологический настрой позволит принять тот факт, что даже
если вторая беременность так скоро не планировалась, это большая удача.
Можно сказать, подарок судьбы.