Классическая кофемашина

Для того чтобы наслаждаться ароматным кофе, приготовленным по собственному вкусу не нужно быть в этом профессионалом. С её помощью легко приготовить чашку горячего эспрессо или ванильного капучино, воздушного латте. Любой вкус будет удовлетворен и без лишних хлопот.

Практически все кофемашины оснащены механическим насосом, который позволяет расходовать точную порцию воды на одно эспрессо. Обычное давление в данных кофемашинах колеблется в пределах 10-19 бар.

Главная и довольно полезная функция классической кофемашины в том, что во время приготовления можно регулировать количество и насыщенность напитка. Это выгодно отличает её от капсульной модели, где это технически не предусмотрено.

Поэтому можно приготовить необходимую порцию кофе нужной крепости. Тем более что применение классического молотого кофе намного менее затратно, чем использование капсул.

Но в то же время классическая кофемашина иногда довольно хлопотно в очистке и обслуживании, в отличие кофемашин другого типа.

Зерновая кофемашина

Некоторые современные модели, среди которых кофемашина Делонги, оснащены мельницей и готовят ароматный напиток из кофейных зёрен. Этот вариант хорошо подходит для любителей свежемолотого зернового кофе, освобождает от самостоятельного измельчения кофейных зёрен и необходимости приобретать отдельно кофемолку.

Так же в большинстве зерновых кофемашин предусмотрен автоматический режим работы. Чтобы приготовить себе кофе, нужно только насыпать зерен, долить в резервуар воды, нажать кнопку и всё. Машина сама помолит зёрна, распределит и утрамбует кофейную смесь и нальёт чашечку ароматного напитка. Не надо пользоваться переносным фильтром, всё сделает сама машина. Остаётся только с удовольствием его выпить.

Обычно автоматические кофемашины на порядок дороже традиционных и они более шумные. Хотя довольно простое управление и приготовление великолепного кофе делает автоматическую кофемашину очень востребованной.

Кофемашина капсульного типа

В последнее время всё большую популярность приобретает кофемашина капсульного типа (в ней используются специальные капсулы). Почитатели ароматного напитка считают, что такое необычное приготовление портит вкус и аромат кофе. Хотя не поддаётся сомнению тот факт, что такая машина легко и просто приготовит чашечку эспрессо. Капсульная кофемашина великолепно подходит динамичным занятым людям, а также ленивым. Для порции горячего кофе нужно всего лишь заправить в машину капсулу и нажать кнопку.

Капсульная кофемашина работает по очень довольно простому принципу. Под давлением кипятка пробивается капсула с кофе, и чашка наполняется горячим напитком. Таким способом, сохраняются вкусовые и ароматические свойства кофе при минимальных усилиях. Причём можно приготовить не только эспрессо, но и более изысканные напитки (латте, капучино, американо, гляссе). Всё зависит только от вида капсул и желания.

Капсульную кофемашину довольно просто использовать и легко чистить. Это одно из главных качеств, которое повышает её востребованность у потребителей.

К большому сожалению, у таких агрегатов есть один большой недостаток. Это довольно узкие возможности их применения, так как они используют капсулы всего одного типа (Nespresso, Dolce Gusto).

Хотя, какого бы типа ни была кофемашина, любители крепкого ароматного кофе будут всегда с наслаждением выпивать свою традиционную чашечку на завтрак.