Родителям маленьких детей приходится приложить немало усилий, чтобы выйти на работу. Требования многих работодателей оказываются слишком строгими для совмещения карьеры и материнства. Вас интересует работа в Запорожье? Но как найти ее, если на руках ребенок? Поговорим об этом далее.

Какую работу искать родителям?

Если ребенок еще не ходит в садик, то оптимальным вариантом будет работа на дому. Можно использовать промежутки, когда малыш спит, и выполнять обязанности:

  • копирайтера;
  • редактора;
  • SMM-менеджера;
  • менеджера по продажам.

Частичная занятость, свободный график — оптимальный вариант для тех, у кого есть несколько свободных часов в день. Чтобы продуктивно использовать свободное время, придется составить четкий график и следовать ему.

Больше возможностей появляется у тех, чьи дети посещают садик. В таком случае можно найти работу на полный рабочий день. График должен соответствовать режиму работы дошкольного заведения. Многие предприятия ищут сотрудников на стандартный рабочий день, который начинается в 8 утра и длится до 17 часов. Вакансии можно найти на OLX Работа и обсудить детали с работодателем.

Родителей младших школьников по возможности пользуются услугой группы продленного дня, чтобы работать по стандартному графику. В ином случае можно выбрать частичную занятость и работать из дома или на предприятии, пока ребенок на уроках.

Как совместить работу и ребенка?

Для этого необходимо придерживаться строгой дисциплины и заранее планировать график. Составляйте план учебы и работы на неделю вперед, согласовывайте время дополнительных занятий, учитывайте время на подготовку уроков. Разделите обязанности с другими членами семьи и выберите работу с гибким графиком.

Возможность заниматься карьерой появляется у тех, кто пользуется услугами няни. Ребенок всегда остается под присмотром, а вы можете устроиться на полный рабочий день. В таком случае важно выбрать вакансию, которая позволяет освободиться в назначенный час, не предполагает ненормированных рабочих дней и не требует частых командировок.