Спальня является самым уютным помещением в любом жилье. Если речь идёт о спальной комнате для семейной пары, то она должна обеспечивать не только здоровый и качественный сон, но и обладать нежной и романтической атмосферой.

Чтобы правильно оформить спальню для семейной пары, необходимо учитывать целый ряд нюансов, каждый из которых может сыграть немалую роль в отношении супругов.

Мебель в семейной спальне

В спальне для семейной пары не должно быть слишком много мебели. Главное, чтобы площадь комнаты позволяла установить в неё большую двуспальную кровать для обоих супругов. Если после её установки останется свободное место, то можно задуматься о покупке прикроватного столика, тумбы, шкафа и других дополнительных предметов мебели. При этом лучшим выбором станет шкаф-купе, который отлично сочетает в себе компактность и функциональность.

В качестве ложа для семейной пары идеально подойдет недорогая ортопедическая кровать. Устанавливать ее лучше всего в центре комнаты, благодаря чему оба супруга смогут одновременно подойти к ней с разных сторон. Изголовье конструкции при этом можно прислонить к стене. Если размеры спальни позволяют, то в ней можно дополнительно обустроить зону отдыха с небольшим креслом или дивана. В такой зоне один член семьи сможет отдохнуть и позаниматься своими делами (например, почитать книгу), не мешая при этом другому.

Психологи не рекомендуют устанавливать в спальне телевизор, компьютер и другие подобные устройства, так как это может поспособствовать отдалению супругов друг от друга и развитию разных интересов. По этой же причине в спальне для семейной пары не рекомендуется обустраивать рабочую зону.

Организация пространства спальни

Спальная комната должна быть предназначена исключительно для сна. Для размещения рабочего уголка или детской комнаты лучше выбрать другое помещение. Если площадь жилья не позволяет сделать это, то можно воспользоваться ширмами и тканевыми занавесями.

Цвет в спальной комнате

В процессе оформления спальной комнаты для семейной пары важно не ошибиться с её цветом. Цветовая гамма влияет не только на внешний вид спальни, но и на настроение, эмоциональное состояние и даже самочувствие людей, которые в ней спят. Чтобы сделать правильный выбор, следует ознакомиться с самыми распространёнными цветовыми решениями:

  1. Оттенки жёлтого положительно влияют на мозговую деятельность и могут зарядить энергий на целый день.
  2. Зелёный цвет способствует расслаблению и считается одним из самых жизнерадостных. Он отлично подойдёт для спальни, где живут люди, занимающиеся физическим трудом и нуждающиеся в максимально расслабляющем отдыхе.
  3. Главной особенностью оранжевого цвета является его возможность пробуждать аппетит. Его не рекомендуют использовать для оформления комнат, где проживают люди с избыточным весом.
  4. Спальня, оформленная в белом цвете, может стать причиной депрессивного состояния. Белый цвет необходимо разбавлять более яркими тонами или хотя бы постельными оттенками.

Выбирая цвет спальни для семейной пары специалисты рекомендуют обратить своё внимание на красные тона. Они являются символом страсти и сексуальности.