Чтобы создать комфортные условия на кухне, следует правильно выбрать не только мебель, отделочные материалы. Невозможно обойтись в этом помещении и без функциональной вытяжки, посредством которой можно произвести очистку воздуха от продуктов горения, мелких частиц.

Ассортимент вытяжек, с которыми можно ознакомиться в каталоге https://www.itbox.ua/ru/category/Vityazhki-c7872/, обширен. И перед тем как сделать выбор в пользу определенного устройства, следует изучить популярные типы и виды.

Классификация по принципу действия

Все агрегаты по данному признаку разделены на несколько видов.

  • Проточные модели выводят из кухни весь отработанный воздух, принудительно его выталкивая. Для обеспечения нормальной работы устройства следует произвести установку вентиляционного канала.
  • Рециркуляционные модели оснащены специальными фильтрами, посредством которых осуществляется очистка воздушной массы. В состав могут входить разные фильтры, часть из которых следует периодически очищать, а часть – менять.
  • Наиболее предпочтительный вариант – комбинированные модели. Они оснащены тумблером, при помощи которого задается требуемый режим.

Для квартир-студий и для небольших жилых объектов может быть использован любой вид. Комбинированная вытяжка идеально подходит для многокомнатных квартир и загородных домов.

Особенности установки

Выбирая подходящую для кухни вытяжку, следует определиться и с подходящим способом установки.

  • Для людей, заинтересованных в сокращении затрат, в дополнительной экономии, подойдут подвесные конструкции. Их располагают над духовым шкафом либо над газовой плиткой.
  • Если кухня отличается небольшими размерами, то более предпочтительный вариант – встраивая модель. Благодаря тому, что выполняется скрытая установка, вытяжка не будет доставлять дискомфорта. Это же упростит процесс проведения ремонта в дальнейшем.
  • Для кухонных помещений, отличающихся большими размерами, часто используются купольные модели. Они выделяются повышенным уровнем эффективности, производительностью. Для корректировки мощности следует правильно определять размер воздуховода.
  • Популярная разновидность – телескопическая вытяжка. В ее состав входит выдвижная панель. Выдвигая ее, можно увеличить размеры рабочей площадки. Поскольку телескопическое устройство складывается и раскладывается, оно занимает немного места. Поэтому его можно использовать для небольших помещений.

Некоторые производители выпускают агрегаты нестандартной формы.

Основные виды фильтров

В состав современных вытяжных систем входят разнообразные фильтры. Они отличаются материалом, сроком действия и удобством использования.

  • Сетчатые фильтры подготавливаются из нержавеющей стали. Они выделяются продолжительным сроком эксплуатации. Чтобы привести ее в порядок, следует периодически выполнять демонтаж и мойку. Если осуществлять правильный и своевременный уход, эксплуатировать сетчатый фильтр можно множество лет.
  • Экологически чистые фильтры – угольные. Они выделяются эффективностью и удобством использования. Единственный их минус – потребность в периодической замене.
  • В состав дешевых вытяжек входят синтетические фильтры, подготовленные из различных полимерных волокон. Средний срок их службы – около 60 дней.

Выбирая вытяжку, следует учитывать все вышеперечисленные аспекты.