Полотенцесушитель — полезная вещь в быту. Его функция не только в том, чтобы нагревать полотенца и легкую одежду, что очень полезно само по себе. Он обогревает ванную комнату и особенно актуален холодной зимой, если у вас нет теплых полов или же их проблематично установить.

Полотенцесушитель монтируется значительно проще и позволяет стабильно поддерживать комфортную температуру, препятствуя появлению конденсата, перепадов температур, сырости и, как следствие, плесени. Если вы зайдете на сайт по продаже полотенцесушителей, то увидите там большое разнообразие моделей. Чтобы выбрать подходящую, нужно разбираться в их устройстве.

Как выбрать подходящий полотенцесушитель?

Полотенцесушитель часто называют змеевиком из-за характерной формы изогнутой трубы, делающей его похожим на змею. Но это не единственный вариант исполнения: дизайнерские модели бывают разных причудливых видов, их можно подобрать под любой дизайн ванной комнаты.

Для того, чтобы полотенцесушилка заменяла батарею отопления, ее температура должна быть в пределах 45-65 градусов.

Типы полотенцесушителей

По типу работы и питания полотенцесушители бывают трех видов:

  • сушилки, которые подключаются к системе отопления;
  • бойлерные — вода в полотенцесушитель идет напрямую из бойлера;
  • электрические — в них расположен нагревательный элемент, который питается от сети.

Выбор типа напрямую зависит от того, есть ли у вас бойлер и централизованное отопление. Наиболее экономичным является первый вариант, но он сопряжен с трудностями установки и для него нужны водяное отопление и наличие водоотводов в ванной комнате. Если же водоотводов нет, то их придется врезать дополнительно, что потянет определенные расходы.

Электрический может быть расходнее, чем другие модели, но зато его монтаж самый простой и требует только доступа к розетке. Перед покупкой такого полотенцесушителя нужно убедиться, что у него есть байпас (клапан, который дает возможность выключать воду в приборе отдельно от центрального стояка) и кран Маевского для выпуска излишков воздуха.